«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ринат Дасаев: «Яшин и Гагарин – первые. Мы – все остальные»

22 октября, 2019 · Нет комментариев

22 октября лучшему футбольному вратарю ХХ века Льву Ивановичу Яшину исполнилось бы 90 лет. Мировая общественность повсеместно вспоминает великого спортсмена, человека и гражданина.


Социальные сети переполнены внушительными перечнями достижений коренного динамовца, более 20 лет защищавшего ворота родного клуба и сборной Советского Союза.

Удобный случай не повторяться в скоплении всем известных фактов неожиданно представился на одном из коммерческих турниров в столичном парке «Сокольники», где, не прерывая интенсивного тренировочного процесса, с нами пообщался знаменитый продолжатель отечественных традиций вратарского искусства Ринат Дасаев.

– Дабы исключить всякие параллели, скажу сразу, Лев Яшин – вратарь № 1 в мире на веки вечные. Мы – все остальные. Это всё равно что Юрий Гагарин. Он открыл космос, а после него там побывало более 500 человек и побывает ещё несметное количество. Так и Яшин. Когда его называют отцом всех вратарей, тут нет преувеличения, хотя и до него было немало прекрасных голкиперов. По обычной практике тех лет вратари в основном располагались на линии ворот, а Лев Иванович расширил диапазон действия во всю штрафную площадь, что выглядело непривычно для консервативного восприятия игры, необыкновенно и порой авантюрно. Посмотрите, как ныне перемещаются современные вратари и помните – всё началось с Яшина. Впоследствии государство по достоинству высоко оценило его заслуги, но не стоит забывать какой невероятно сложный путь пришлось ему при этом преодолеть, не опустить руки хотя бы после нелепейшего гола пропущенного в одном из контрольных матчей от ноги голкипера соперника, выбившего мяч от своих ворот. И таких примеров в богатой на события карьере случалось множество. Пример Яшина, прежде всего, в его уважительном отношении к игре, к тренировкам, к партнёрам, к соперникам, к зрителям, ко всему из чего складывается всесторонняя развитая личность.

Из досье «Гжатского Вестника»

Лев Иванович Яшин – советский футболист, вратарь.
Родился 22 октября 1929 года.
Карьера игрока:
«Динамо» (Москва) – 358 игр, СССР – 74.
Титулы игрока:
Чемпион СССР (5 раз), обладатель Кубка СССР (3), Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Европы.
Персонификации:
Обладатель «Золотого мяча» – лучший футболист Европы по версии «France Football».
Лучший вратарь СССР (11).
В списках лучших футболистов сезона в СССР (16).
Лучший вратарь XX века по версии МФФИИС.
Заслуженный мастер спорта.
Включён в список величайших футболистов XX века по версии «World Soccer».
Герой Социалистического Труда.

Владислав СТЕЛЬМАШУК

Категории: Задушевный неформат

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий