«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагарин-2021: «юбилейный» марафон стартовал

21 октября, 2019 · Нет комментариев

Гагаринский район должен стать «визитной карточкой» юбилейных торжеств, посвящённых 60-летию первого полёта человека в космос.

В рамках подготовки празднования 60-летия первого полёта человека в космос на родине Юрия Гагарина планируется провести модернизацию социальных объектов, отремонтировать улично-дорожную сеть, выполнить благоустройство города и повысить его туристскую привлекательность. В планах и другие мероприятия по улучшению инфраструктуры муниципалитета.

Об этом по итогам первого заседания организационного комитета заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский. По словам главы региона, большинство предложенных им и заместителем председателя Государственной думы Сергеем Неверовым инициатив по развитию Гагаринского района были поддержаны возглавляющим оргкомитет вице-премьером правительства России Юрием Борисовым.

«Теперь перед администрацией Смоленской области стоит задача проработать детальный план мероприятий по подготовке к юбилейным торжествам, определить источники их финансирования. Следующее заседание оргкомитета состоится в декабре, где будет утвержден финальный вариант плана, после чего мы приступим к его реализации», – сообщил Алексей Островский.

Праздничные мероприятия в 2021 году планируется провести в Смоленской, Самарской, Оренбургской и Саратовской областях. В работе организационного комитета принимают участие представители ещё двух «космических» регионов – Московской и Калужской областей. На данный момент регионы и различные ведомства подали заявки на более чем 190 мероприятий.

«Все заявки теперь будут «разбиты» по ведомствам, срокам реализации, приоритетности и источникам финансирования, – сказал Сергей Неверов, являющийся также заместителем главы оргкомитета. – Первый полёт человека в космос был событием планетарного масштаба, и к празднованию 60-летия полета необходимо достойно подойти, тщательно подготовиться и провести все мероприятия на высочайшем уровне – как внутри страны, так и на международных площадках».

Сергей Неверов считает, что родина Гагарина должна стать «визитной карточкой» юбилейных торжеств, в Гагарин и Клушино должны вести хорошие дороги, а город, названный именем первого космонавта, должен встретить гостей ухоженным и красивым.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий