«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Юрий Красножан. Преодоления на пути к бесконечному совершенству

10 октября, 2019 · Нет комментариев

Его игровой и тренерский пути идеально подходят под романтичную схему человека из народа, близкого и искренне любимого всеми. Три десятка лет в клубах родной Кабардино-Балкарии. «Эльбрус», «Спартак», «Нажан», «Эталон», «Автозапчасть», снова «Спартак». Игрок, играющий тренер, главный тренер. Поиск своего пути, созидание клуба с высокими целями, непрерывное стремление к совершенству. Яркий пример преодоления пути от бескрайних глубин регионального футбола до всероссийской, закрытой для постороннего, элиты. Титул «тренер-открытие» по результатам опроса специализированного издания. Столичный «Локомотив», вторая сборная России, «Кубань», «Терек», сборная Казахстана. Судьба на XIX всемирном фестивале молодёжи и студентов заготовила Юрию Красножану новую загадку – возглавить сборную Европы на I Межконтинентальном турнире по футболу «Навстречу Чемпионату мира 2018».

– Юрий Анатольевич, с заоблачных высот тренерского опыта видны студенты, способные заиграть на профессиональном уровне?

– Не уверен, нужно ли так категорически формулировать достигаемую цель. Студенческий футбол, как промежуточная ступень, важен и необходим для развития в стране. Ежегодно спортивные школы выпускают порядка 40 тысяч футболистов, а до команд мастеров доходит не больше сотни. Невостребованные игроки, в лучшем случае, пополняют ряды любительских лиг, кто-то играет эпизодически, от случая к случаю или вовсе заканчивает, не успев толком начать. Будет здорово, если НСФЛ, как явление всероссийского масштаба, поможет ребятам одолеть преграду на пути в большой футбол. Тем более, такие прецеденты уже существуют.

– Начало положено, верным курсом идём?

– Если со временем обеспечить массовость по месту жительства, в учебных заведениях, наладить тщательный отбор на уровне специализированных школ с углубленным изучением футбола и хотя бы немного сократить громадный разрыв между уровнями групп подготовки и игроками дублирующего состава, не говоря уже про основу, можно считать начатое дело успешным.

– Для комплексного развития студенческого футбола команды должны видеть перспективы роста.

– Давайте не будем забывать, что НСФЛ ценна сама по себе, как социально значимый проект. По регламенту проведения соревнований предусмотрена ежегодная ротация между Премьер-группой и Первой группой. Лучшие сборные получают право представлять Россию на международной студенческой арене. Так что, для стремящихся к прогрессу, перспективы понятны и вполне достижимы.

– К 4-му сезону НСФЛ обзавелась традициями, сложились отношения между соперниками, появились герои и рекордсмены. Жизнь кипит.

– Замечательно! Стоит лишь порадоваться и не сравнивать НСФЛ с той же Премьер-лигой. Зачем? Студенческая лига уникальна и прекрасна без каких бы то ни было сравнений.

– В чём Ваш приоритет при общении с игроками сборной Европы в режиме жёсткого временного цейтнота?

– За время длительной тренерской карьеры мне приходилось сталкиваться со всевозможными затруднительными ситуациями, и с годами пришёл к главному выводу: начинать строительство команды нужно с создания благоприятного микроклимата в коллективе. В студенческой сборной Европы совместными усилиями нам это удалось. Ребятам интересно, они воодушевлены и хотят добиться чего-то серьёзного в жизни.

– Есть другое правило – не навреди…

– Замечательное правило! Наши игроки собраны не случайно, они многому научены, наиграны некоторые связи и порой действительно лучше не придумывать велосипед, не заорганизовывать их. Сломать легко, а времени на восстановление уже не будет.

– Поддержка благодатной атмосферы фестиваля чувствуется?

– Она излучается со всех площадок фестиваля, проникает к нам, впитывается нами и движется дальше. В составе многонационального коллектива сборной Европы есть представители Испании, Италии, Латвии, России, Германии, Эстонии, ребята общаются между собой, не зная языка собеседника, становятся друзьями. Что может быть прекраснее?

Владислав СТЕЛЬМАШУК

Категории: Задушевный неформат

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий