«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Променад

30 сентября, 2019 · Нет комментариев

«Городская среда» подводит итоги: сколько асфальта положено, в каких дворах стало светлее, и что нужно, чтобы принять участие в программе в будущем году?

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В городском парке имени Федора Солнцева завершается благоустройство центральной аллеи и пешеходной зоны вдоль парковых прудов. Как сообщили в управлении по строительству и ЖКХ администрации Гагаринского района, все работы, если не помешает погода, планируется закончить 30 сентября. Пока же работы идут в двух «направлениях»: в рамках программы «Формирование современной городской среды» и за счет средств ООО «Эггер Древпродукт Гагарин».

Аллея «Эггера». Реконструкцию центральной аллеи выполняет ООО «Эггер Древпродукт Гагарин». Две недели заняла самая трудоемкая часть работы – демонтаж старых плит и покрытия, рассказали «Гжатскому вестнику» на предприятии.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сейчас устанавливаются бордюрный камень, копается траншея для прокладки кабеля освещения и готовится фундамент под опоры фонарей. Всего будет установлено 7 опор и 7 светильников. В парк уже доставили 10 скамеек, позже будет изготовлено такое же количество урн для мусора.

Общая площадь асфальтирования на этом участке работ – почти 900 кв.м, длина дорожек – 187 метров, подсчитали в управлении по строительству и ЖКХ. Также планируется расширение парковки перед памятником Федору Солнцеву.

Аллея «Городской среды». В рамках программы «Формирование современной городской среды» в парке проводится реконструкция пешеходной зоны вдоль южного и западного берега парковых прудов. Стоимость работ составляет 4 млн. 187 тыс. рублей, большая часть средств выделена федеральным бюджетом.

Вяземское ООО «Спецпроект-регион» выполняет укладку тротуарной плитки на площади 1 815 кв.м, монтаж 7 опор освещения с 21 светильником, установку 5 скамеек и 5 урн для мусора. Также в перечне работ – посадка деревьев: вдоль дорожки их появится в общей сложности 26 – вяз, дуб, каштан, клен, липа, орех, ясень и остролистные клены.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Дворы. На финишной прямой и ремонт дворовых территорий: ООО «Феникс» завершает работы во дворах дома №4 по улице Ленинградская набережная и дома №90 на Свердлова.

Вместе с уже сданными объектами (ул.Новая, дома 8 и 11; ул.Матросова, д.17 и ул.Солнцева, д.16; ул.Юных Космонавтов, д.1; ул.Строителей, д.157) в этом году будет заасфальтировано 7 303 кв.м дворовых территорий, 1 638 кв.м тротуаров, установлено 27 опор освещения, 50 светильников, 32 скамейки и столько же урн.

Общая стоимость работ по итогам конкурсных процедур составила 15 млн. 411 тыс. рублей. Как и в случае с общественной территорией, большую часть средств выделил федеральный бюджет, однако значительные средства – более 850 тыс. руб. – составило софинансирование из бюджета Гагаринского городского поселения.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Что впереди? Уже в ноябре должно стать известно, какие дворовые территории будут благоустроены в рамках «Городской среды» в 2020 году. Начиная с будущего года, обязательное условие участия в программе – межевание земельного участка под многоквартирным домом. С заявлением о проведении межевания в адрес администрации Гагаринского района может обратиться любой собственник помещения в доме.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий