«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Шоколад для жителей будущего Ксении Астаховой

22 сентября, 2019 · Нет комментариев

Творчество не знает границ. Ксения Астахова – тому наглядный и очаровательный пример. Ей удалось воплотить в жизнь талант и свои пристрастия к литературе и шоколаду в одной упаковке. Целеустремленность и трудолюбие восторжествовали!

Предыстория. Юному поколению 70-х была присуща страсть к коллекционированию. И если мальчишки щепетильно сортировали в самодельных альбомах марки и значки, фотооткрытки с автомобилями и видами городов, то «собирательство» девчонок границ не знало – «вселенной было мало!» Этикетки, конфетные обертки, парадная часть коробки из-под любых сладостей бережно складировались (или складывались – по мере того, в какой степени собиратель был сладкоежкой), при случае – обменивались, по утрам рассматривались. Часто в коробке из-под сапог (не меньше), которое было вместилищем коллекции, можно моно было найти бабушкины «мемуары» и переписку, открытки с изящными рисунками и витиеватым почерком, подписанные фотографии от поклонников, упаковку от духов или «конфект».

Взрослея, мысли нивелировались, вкусы оттачивались и больше склонялись к исследованию содержимого, нежели к упаковке (хотя встречают по одежке!). Шуршащие коллекции отправлялись в утиль – безвозвратно…

Как обрадовались бы сейчас коллекционеры такому собранию «фантиков» и открыток! Как во множестве своем возвращаются ныне дизайнеры, декораторы, художники-оформители к тому, что мы выбросили: копируют стиль вековой давности, создают «картинку» как картину, наделяют, казалось бы, бросовую бумажку смыслом, соответствующим вкусному содержанию.

В этом сообществе столичного направления и обитает наш юный графический дизайнер Ксения Астахова. И если родной дом остался в Гагарине, то сладкая продукция в обертке от Астаховой шагает по всему миру.

Лет пять назад читатели «Гжатского вестника» познакомились с портретным искусством Ксении: карандашные образы горожан, актеров, знакомых и незнакомцев отличались невероятной схожестью с персонажем.

В «эпоху» той беседы Ксения поделилась радостью, что ее дизайн обертки – а это была практическая работа еще студентки Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова – приметили, и даже выпустили пробную сладкую партию. Двенадцать пятиграммовых плиток лучшего шоколада были собраны в наборы «серебряного» и «золотого» века: на коробочке, соответствующей цвету эпохи, изображены нарисованные Ксенией портреты. «Литературу всегда любила. Есенина знаю наизусть, достаточно много, Пушкин с раннего детства ложится стихом, Толстого полюбила недавно, «болею» теперь им», – рассказывает Ксения Астахова.

Наброски удивительно точных портретов русских писателей и поэтов, сопровождаемые сочным четверостишием или отрывком из «жемчужины» литературного наследия, на упаковке сладостей приглянулись компании «Император», именующей себя не иначе как «Шоколадный Дом».

Эта находка сразу же обрела промышленный оборот: «Император» со свойственным ему размахом выпустил по дизайну Ксении «Литературный шоколад», который получил большую популярность у туристов. ГУМ на Красной площади, Елисеевский супермаркет, книжные магазины и аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга – вот неполный перечень прилавков, где продается этот шоколад.

Как говорит наш юный дизайнер, первый «свой» фантик от «Литературного шоколада» до сих пор хранит. А бывая неподалеку от Красной площади или Елисеевского, обязательно заходит и «навещает» свои шоколадки, наблюдает за покупателями, которые их приобретают.

К гастрономической теме Ксения Астахова больше не вернулась. После колледжа Федорова работает по полученной и любимой (!) профессии графического дизайнера. В столичном Координационном центре социальной поддержки молодежи разрабатывает полиграфию для социальных и корпоративных мероприятий – логотипы, баннеры, принт на одежду и головные уборы, а также создает скрайб-историю.

– Скрайбинг – это визуализация сложных сюжетов простыми символами в реальном времени. То есть спикер говорит текст, а я за ним зарисовываю, чтобы было наглядно понятно и легко воспринималось слушателями. На этом мероприятии спикером был актёр Михаил Горевой», – поделилась новостями «как я провел лето» Ксения Астахова.

А нынешним летом она работала в «Артеке». На шестой смене знаменитого детского лагеря команда центра соцподдержки молодежи вела образовательную программу «Навыки людей будущего». Сектор Ксении – создать вместе с поколением next, каким может быть «умный дом», чтобы он был одновременно добрым, эмоциональным, инновационным и безопасным.

Нам такой дом нужен!..

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий