«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Откуда отходы?

22 сентября, 2019 · Нет комментариев

Регоператор разъяснил «Гжатскому вестнику», откуда на полигон в Ивашкове привозят мусор грузовики с московскими номерами.

«Гжатский вестник» получил ответ от акционерного общества «Спецавтохозяйство» по поводу заявлений активистов, обнаруживших регулярно заезжающие мусоровозы на полигон ТКО в Ивашкове из Московской области.

Информация об этом появилась 11 сентября: жители деревни Ивашково разместили в социальных сетях фотографии мусоровоза с московскими регистрационными знаками и датированной 15 августа накладной, где указано, что 70 кубометров мусора в адрес АО «СпецАТХ» направляет филиал «Дорохово» АО «Мостотрест-Сервис».

Данная организация осуществляет деятельность, в том числе, и на территории Смоленской области, сообщили «Гжатскому вестнику» в региональном операторе. «Место накопления твердых коммунальных отходов этого предприятия на территории Гагаринского района – 175 км автодороги Москва-Минск», – говорится в письме.

«СпецАТХ» пояснил, что привлеченная ими компания-подрядчик – ООО «Эко-Континент» (одно из предприятий группы компаний «Мехуборка») – зарегистрировано в Московской области и использует транспортные средства, стоящие на регистрационном учете в других регионах.

– Использование такой техники не указывает на то, что в Смоленскую область завозятся на захоронение отходы из Московской области. Региональный оператор осуществляет проверку подрядных организаций на предмет соблюдения схемы движения потоков ТКО с использованием системы спутниковой навигации «ГЛОНАСС», которая позволяет отследить каждый мусоровоз, установить, где отходы были загружены и куда доставлены. Нарушений в схеме движения потоков ТКО со стороны ООО «Эко-Континент» не установлено, – отмечает генеральный директор АО «СпецАТХ» Павел Березкин.

Областное предприятие «Экология», осуществляющее эксплуатацию полигона в Ивашково, ответ на редакционный запрос обещало предоставить позже.


(Нажмите на изображение, чтобы раскрыть на весь экран)

К СЛОВУ. Согласно информации на официальном сайте, акционерное общество «Мостотрест-Сервис» занимается комплексным содержанием автомобильных дорог, искусственных сооружений и обеспечением безопасности дорожного движения. Предприятие, в частности, обслуживает автодорогу М-1 «Беларусь». На 175 километре магистрали, в районе деревни Дорожно-Ремонтный Пункт, располагаются объекты придорожного сервиса – автостоянка, АЗС, кафе и магазины.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий