«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Вперед вместе с Эггер!»: гагаринцы пробежали более 2 000 километров

18 сентября, 2019 · Нет комментариев

Спортивная акция благотворительного забега «Вперед вместе с Эггер!» переросла в большой праздник: с подарками и сладостями. Как на Новый год, несмотря на сентябрь.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Благотворительный забег «Вперед вместе с Эггер!» («EGGER Runs») собрал рекордное число участников: общими усилиями 1 663 гагаринца преодолели 2 031 километр. Кстати, почти такое же расстояние нужно преодолеть, чтобы добраться из Гагарина до головного завода группы «Эггер», расположенного в городе Ст.Иоганн в австрийском Тироле.

По условиям акции, за каждый километр предприятие перечисляет 5 евро на благотворительность. В этом году гагаринцы заработали 741 000 рублей, однако руководство предприятия приняло решение округлить эту сумму в большую сторону. Помимо детской поликлиники, которая получит 700 000 рублей, по 50 000 рублей будет направлено на поддержку добровольцев группы «Доброе сердце», которые занимаются уходом за бездомными животными, и на развитие школьного лесничества, организованного в Акатовской основной школе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Легкоатлетический марафон проводится не на скорость: судьи не фиксируют результат каждого участника, главное – преодолеть одну из предложенных дистанций в один, три или пять километров.

Ежегодный спортивный праздник становится по-настоящему массовым: на старт выходят целыми семьями, а коллектив завода участвует в забеге почти в полном составе, кроме, разве что, тех, кто занят на производстве.

– В сегодняшнем забеге принимает участие больше спортсменов, чем было в прошлом или в любом другом году, – поделилась коммерческий директор предприятия Ольга Замус. – Мероприятие становится все более популярным, и это очень важно, потому что здесь считается каждый километр. Наша компания поощряет этот забег. Большая часть средств в этом году пойдет на ремонт и обустройство детской поликлиники. Составлен список того, что нужно приобрести в первую очередь, и чем больше мы сегодня набежим – тем больше сможем выполнить желаний из этого списка.

Все участники акции получили футболку с логотипом компании. Для них и для зрителей, пришедших в этот день на стадион, выступила кавер-группа «Goodwin», работали аниматоры и батуты, была организована бесплатная раздача мороженого. Собственно, благотворительная спортивная акция не ограничилась пробежкой, а встречала участников и каждого заглянувшего большим праздником.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Добавим, что самому старшему и самому младшему участникам забега были вручены памятные подарки, а среди всех, кто пробежал хотя бы один километр, организаторы разыграли велосипед.

Кстати, гагаринцам есть к чему стремиться: в прошедшем в конце августа благотворительном забеге в городе Шуя Ивановской области приняло участие 2 172 человека – это тоже рекорд.

А на родине первого космонавта благотворительный забег проводится в седьмой раз, пояснил генеральный директор завода «Эггер Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц. В предыдущие годы на заработанные участниками средства были приобретены санитарный автомобиль и оборудование для офтальмологического отделения Гагаринской центральной районной больницы, в городском парке имени Солнцева установлена детская игровая площадка, а на территории ФОКа «Восток» построены скейт-парк и спортивно-игровая площадка.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий