«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нужна ли жителям Красноармейской стоянка?

18 сентября, 2019 · Нет комментариев

Городские депутаты проголосовали «за» общественно-деловую зону на Красноармейской. Однако мнение жителей было услышано.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Что лучше: «стихийные» огороды с плодовыми деревьями или автомобильная стоянка перед супермаркетом? Этот вопрос, впервые прозвучавший еще на июньском заседании городского совета, стал самым дискуссионным и три месяца спустя.

Напомним: депутатам предложили утвердить изменения в городские правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми на месте никем не оформленных огородов перед домом №52А по улице Красноармейской должна появиться общественно-деловая зона, предназначенная «для реконструкции здания магазина».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Перед прошедшими 22 июля публичными слушаниями в организационный комитет поступило коллективное обращение жителей расположенных рядом жилых домов, которые выступили против предлагаемых изменений. Некоторые из авторов письма пришли и на нынешнее заседание.

«Если после благоустройства перед нашим домом появятся насаждения – мы согласны. Но если в результате будет расширение магазина – нам это не надо. Владельцы магазинов просто так ничего не делают: здесь будет стоянка», – уверена одна из жительниц.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По ее словам, после появления «в шаговой доступности» двух супермаркетов территория вокруг дома оказалась завалена мусором, из-за чего появились и грызуны. Кроме того, Красноармейская – улица с оживленным автомобильным движением, и если «зеленую зону» убрать, жильцы дома задохнутся от пыли.

По итогам голосования, городские депутаты проголосовали «за» то, чтобы на рассматриваемом участке была оформлена общественно-деловая зона. Однако мнение жителей было услышано.

«Сегодня про стоянку вообще никто не говорит, – заверил присутствовавший на заседании глава Гагаринского района Роман Журавлев. – После изменения зоны будет дизайн-проект [планируемого собственником магазина благоустройства], который мы также готовы с депутатами обсудить и будем принимать решение: выставляем данный участок на аренду или не выставляем. Хотелось бы его так же благоустроить, как Сквер ветеранов или парк Сонцева – я вижу такую там территорию. Может быть, добавится какая-то сфера услуг: парикмахерская или детское кафе. Но не стоянка».

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий