«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

300 лет – подразделениям по вопросам миграции

4 сентября, 2019 · Нет комментариев

В преддверии 300-летия подразделениям по вопросам миграции в Гагаринском отделе состоялось торжественное вручение первых паспортов гражданам Российской Федерации.

Особенным для гагаринских подростков выдался день получения первого в своей жизни паспорта гражданина Российской Федерации. Дело в том, что подразделения по вопросам миграции МВД России 11 сентября отпразднуют 300-летие, поэтому торжественность – соответствующая.

На торжественное вручение были приглашены юноши, их родители и родственники. Начальник отдела по вопросам миграции майор внутренней службы Евгений Грицкевич вручил первые паспорта гражданам России.

Евгений Павлович искренне поздравил юных жителей с важным днем в их жизни – с получением документа, который не только олицетворяет «взрослый возраст» и удостоверяет личность, но и «станет свидетелем значимых событий в жизненном пути – служба в армии, вступление в брак, рождение детей». Руководитель миграционного отдела поблагодарил всех, кто принял участие в торжественном вручении паспортов, а ребятам пожелал дальнейших успехов в жизни и гордо носить звание гражданина Российской Федерации.

ЭТО ИНТЕРЕСНО. Основы паспортизации в России были заложены Петром I, который возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию. Впервые в России слово «паспорт» как документ, удостоверяющий личность иностранцев, упоминается в Указе от 31 августа 1719 года (11 сентября по новому стилю).

В 1919 году издан Декрет, согласно которому все граждане РСФСР с 16 лет обязаны иметь трудовую книжку с указанием места работы и прописки.

В 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР утверждено положение «Об адресных бюро и адресных столах в РСФСР при городских управлениях милиции» для ведения регистрации и учета населения, а также выдачи адресных справок. Позднее была установлена единая паспортная система и обязательная прописка.

По истечении времени и реформ, в Министерстве внутренних дел РФ работает Главное управление по вопросам миграции, обеспечивающее и осуществляющее в пределах своей компетенции функции министерства по выработке и реализации государственной политики, а также нормативному регулированию в сфере миграции – решение вопросов, связанных с приемом в гражданство Российской Федерации, оформлением и выдачей иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда, проживания и временного пребывания в России, а также для осуществления в нашей стране трудовой деятельности.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий