«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа №2 имени Евгения Камышева: цветник своими руками

30 августа, 2019 · Нет комментариев

В гагаринской школе №2 имени Евгения Камышева первый день учебного года встретит юное поколение во всей красе – в прямом и переносном смысле. Школа утопает в цветах. Но что самое приятное, выращены они собственными руками.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Свой двор каждая школа старается обустроить, по возможности, ярко и с пользой. Насколько хватит средств и креатива.

Территория школы №2 имени Е.В. Камышева расцвела всеми оттенками радуги и радует взор прохожих. Так что через два дня нарядные ученики будут соперничать с яркими цветниками: кто краше и счастливее.

Мы поинтересовались у директора образовательной организации – Николая Ивановича Чипенюка, какими силами и средствами поддерживается безупречное благоустройство территории школы.

– Вы знаете, всё очень просто. Любая территория должна быть красиво оформлена, чтобы было радостно по ней пройти, а двор детского учреждения – особенно такой большой, как наш, – и подавно. В 2015 году я пришел работать в школу, и одним из первых решений с коллегами стала долгосрочная программа по благоустройству территории. Школа наша находится в центре города, мы должны соответствовать, быть жемчужинкой, – рассказывает Николай Иванович.

Главное было найти человека, который бы болел душой. Учитель начальных классов Лилия Александровна Елисеева отважно взяла на себя роль главного декоратора школьного двора, и работа закипела. Постепенно, год за годом, «зеленый участок» парадной части территории был окаймлен кустарником с серебристо-зеленой листвой – дереном пестролистным (если по-научному) и цветочным бордюром, украшен туями и цветниками в форме звезды.

Но самая большая и ароматная гордость школы – розарий. На высоких стеблях, разных оттенков розы встречают своих садовников и прохожих, которые заглядываются на «цариц цветов» через резное ограждение.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вся эта красота выращена рассадой в кабинетах или подарена друзьями школы – например, повзрослевшими выпускниками, родителями нынешних учеников, депутатами, шефствующими над школой, лесничими.

Упоминая садовников, мы не оговорились – их много. Создатель этой красоты – Лилия Александровна – как главный ландшафтный декоратор увлекла детей, и Николаю Ивановичу пришлось создать бригаду, состоящую из учеников 5-6 классов, обязанность которых – уход за большой территорией. Летом же бригаде помогают ученики, проходящие практику.

Но оказывается и это еще не все. В планах на этот год – разбивка клумб и оформление тыльной стороны школы, где год назад был построен современный стадион.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий