«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

По дороге до школы

30 августа, 2019 · Нет комментариев

Гагаринские инспекторы ГИБДД со 2 по 6 сентября проводят на территории района профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

Учебный год у инспекторов ГИБДД начнется с мероприятия для водителей и пешеходов «Внимание, дети!», направленного на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

 – От лица инспекторов ГИБДД обращаюсь к родителям с просьбой повторить с детьми правила безопасного перехода проезжей части, пройти вместе с ними маршрут «Школа – дом – школа», определив самый безопасный путь, вспомнить правила дорожного движения для пешехода. Особенно это касается маленьких детей. Следует и взрослым, и детям помнить, что при переходе через дорогу не рекомендуется разговаривать по телефону, слушать музыку в наушниках, чтобы не отвлекать внимание, – сообщил врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» Михаил Борисов.

Напомним, что дети до 7 лет должны перевозиться в автомобилях только в детских автокреслах, а начиная с 7 лет – с использованием бустера (это твердая каркасная конструкция) или штатного ремня безопасности на заднем пассажирском сидении, соответствующего росту и весу ребенка.

С 12 лет детям разрешается ездить на переднем пассажирском сидении с использованием ремня безопасности. Хотя Правила дорожного движения РФ и допускают такую перевозку, ГИБДД настоятельно не рекомендует перевозить юных пассажиров на переднем сидении, так как это место – самое опасное, как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий