«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Родомановской школе после ремонта открылся спортивный зал

28 августа, 2019 · Нет комментариев

Специальное покрытие для занятий спортом, новые окна и двери, а главное – возможность заниматься спортом в любое время года: подарком к началу учебного года для учеников Родомановской средней школы стал капитально отремонтированный спортзал.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Накануне Дня знаний в Родомановской средней школе завершился капитальный ремонт спортивного зала. В ходе продолжавшихся чуть более месяца работ были отремонтированы стены и потолок, заменены окна, двери и электрика, установлены новые светильники.

А главное – заменены полы: вместо деревянных досок строители уложили специальное покрытие, предназначенное для занятий спортом: оно намного удобнее и практичнее, рассказала «Гжатскому вестнику» преподаватель физической культуры Оксана Буркова.

Подрядчиком выступил смоленский предприниматель Владимир Гавриков. Общая стоимость капитального ремонта спортивного зала составила 1,9 млн. рублей, из которых 1,1 млн. рублей были выделены областным и 0,8 млн. рублей – районным бюджетами.

Родомановские школьники любят спорт и стремятся к высоким результатам. В зале, помимо уроков физкультуры, проводятся секции по баскетболу, волейболу, настольному теннису и общей физической подготовке, а также спортивные игры и занятия гимнастикой.

— Было бы здорово, если бы в каждой сельской школе были такие замечательные спортивные залы, – напутствовала школьников глава Гагаринского сельского поселения Юлия Чубарева. – Желаю вам бережно относиться к тому, что у вас теперь есть, здоровья и новых спортивных достижений.

С руководителем поселения согласились глава Гагаринского района Роман Журавлев и депутаты Смоленской областной думы Андрей Моргунов и Сергей Быков.

Пользоваться спортивным залом будут не только 68 учеников школы и 14 воспитанников дошкольной группы, но и взрослые – жители большой деревни Родоманово (там проживает 736 человек) и соседних населенных пунктов, уверен директор школы Александр Шишпор.

Еще прошлой зимой все было по-другому: заниматься в спортзале было невозможно из-за низкой температуры в помещении. С проблемой коллектив школы обратился в администрацию Гагаринского района, которой удалось добиться выделения средств.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Отметим, что ремонт спортивного зала был выполнен в рамках национального проекта «Образование» (региональный вектор «Успех каждого ребенка») и частично – благодаря «Детскому спорту» Единой России».

Родомановская школа в этом году отметит столетие просветительской деятельности. В нынешнем здании образовательное учреждение работает с ноября 1969 года. Со временем оно потребовало серьезного ремонта: за последние годы в школе капитально отремонтированы кровля и коммуникации, в том числе система отопления, деревянные окна заменили на пластиковые, частично «подлатали» облицовку и привели в норму пищеблок. В то же время, отмечает Александр Шишпор, остается немало проблем, решать которые предстоит еще не один год.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Национальные проекты · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий