«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пса оправдали

23 августа, 2019 · Нет комментариев

Когда мужчина вошел в комнату своей бывшей жены и подошел к детской кроватке, в его руку вцепился пес, охранявший младенца.

В Российской Федерации создан прецедент, в соответствии с которым суд признал законным нападение собаки на “незваного гостя”.

Рассматриваемый случай произошел в одной из коммунальных квартир, в которой живут разведенные супруги, их общий ребенок, а также собака. Когда мужчина вошел в комнату своей бывшей жены и подошел к детской кроватке, в его руку вцепился пес, охранявший младенца. Ответчица (хозяйка комнаты) пояснила, что ее бывший муж был пьян, сломал дверь и хотел разбудить ребенка, а когда на него набросился пес, он попытался задушить животное.

Суд в иске отказал, свои выводы мотивировал тем, что владелец собаки несет ответственность за ее поведение только в общественных местах, к которым квартира ответчицы не относится, при этом истец (потерпевший) пробрался на чужую частную собственность в отсутствие владельца, без разрешения последнего, сопровождая свои действия противоправным поведением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

По общему правилу причинитель вреда возмещает вред в полном объеме (п.1 ст.1064 ГК РФ). Вместе с тем, в возмещении вреда может быть отказано в полном объеме, если причинитель вреда (в данном случае – владелец собаки) докажет, что:

– вред возник вследствие умысла потерпевшего. Под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата;

– если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда.

Таким образом, если собака набросилась на чужого человека, незаконно проникшего на частную территорию, действия такого лица могут быть расценены как умысел потерпевшего либо в его действиях может быть признана грубая неосторожность, в результате чего “незваный гость” не может рассчитывать на компенсацию вреда.

О.А. СОЛОМАХИНА
мировой судья судебного участка
в муниципальном образовании
“Гагаринский район” Смоленской области №17

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий