«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

За себя и за того парня

7 августа, 2019 · Нет комментариев

Люди продолжают каждый день совершать врачебный подвиг, работая за себя и за тех, кто “белому халату” в Гагарине предпочел прибыльные столичные и подмосковные клиники.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В департаменте Смоленской области по здравоохранению прокомментировали состояние дел в Гагаринской центральной районной больнице: редакция получила ответ на публикацию “Ищите доктора” (см. «Гжатский вестник» от 2 августа 2019 года №30).

“Финансовые трудности Гагаринской ЦРБ связаны с неукомплектованностью медицинскими кадрами и, как следствие, с невыполнением объемов медицинской помощи”, – отмечают в ведомстве, отмечая, что основным источником финансового обеспечения учреждений здравоохранения является обязательное медицинское страхование. При этом размер получаемых средств зависит от объема оказанных медицинских услуг и тарифов на них. Заработанных средств зачастую не хватает для покрытия всех расходов, в том числе уплату обязательных налоговых платежей. В настоящее время департамент ищет пути урегулирования сложившейся ситуации.

По вопросу обеспечения Гагаринской ЦРБ врачами-специалистами в департаменте по здравоохранению сообщили, что в 2019 году в учреждение прибудет врач-стоматолог общей практики, а в 2020 году ожидается врач-терапевт. Для решения кадрового вопроса принятым на работу специалистам выплачивается единовременное денежное пособие, в районе предусмотрены другие меры социально-экономической поддержки, реализуется программа “Земский доктор”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Для привлечения врачей и медицинских работников из муниципального жилищного фонда предоставляются служебные жилые помещения. За последние 7 лет предоставлено 7 жилых помещений, в городском бюджете на 2019 год предусмотрены средства на приобретение еще одной квартиры для специалистов в сфере здравоохранения.

В ведомстве не отрицают, что дефицит кадров в учреждении сохраняется: люди продолжают каждый день совершать врачебный подвиг, работая за себя и за тех, кто работе в Гагарине предпочел более “прибыльные” столичные и подмосковные клиники.

Наконец, в 2020 году в рамках реализации национальных проектов Смоленской области будут выделены денежные средства на замену фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе — ФАПа в деревне Покров Гагаринского района. «Предполагается, что для полноценного функционирования ФАПа Гагаринской ЦРБ необходимо будет проработать вопрос подвода коммуникаций», — сообщили в департаменте по здравоохранению, заверив, что оборудованием ФАП будет оснащен.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий