«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Одигитрия — смоленская защитница

7 августа, 2019 · Нет комментариев

Икона-заступница за свое долгое существование стала свидетельницей не одной войны и благословила на бой не одной войско.

9-10 августа, в дни чествования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии», в областном центре состоятся празднования в честь чтимого образа.

Основной площадкой проведения торжеств станет Успенский кафедральный собор и Соборный холм. Организаторы приглашают смолян и гостей города принять участие в Одигитриевских торжествах!

Программа праздничных мероприятий в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

г. Смоленск, ул. Соборный двор; Свято-Успенский кафедральный собор

9 августа

15.00 – Малая Вечерня с чтением Акафиста Божией Матери у чудотворной иконы Ее Одигитрии Смоленской

16.00 – 18.00 – IV Международный фестиваль колокольного звона «Одигитриевский»: фестивальный концерт

18.00 – Всенощное бдение

20.30 – Праздничный концерт творческих коллективов-участников Одигитриевского крестного хода из Витебска

10 августа

0.00, 7.00, 10.00 – Божественная литургия архиерейским чином. Крестный ход после поздней Божественной литургии

12.30 – Театрализованное представление «Ты — наш молитвенный Покров»

9.00 – 14.30 – Мастер-классы по народному творчеству, работа детских площадок.

немного из истории Смоленской иконы Божьей Матери

Икона была привезена на Русь из Византии примерно в XI веке. Император византийский Константин IX Мономах благословил этой иконой свою дочь Анну на брак с князем Всеволодом, сыном Ярослава Мудрого. Позже их сын Владимир Мономах перевез икону из Чернигова в Смоленск, где был заложен храм Успения Пресвятой Богородицы.

По преданию, 1239 году Смоленская «Одигитрия» спасла город от нашествия полчищ хана Батыя: враги бежали, гонимые невидимой божественной силой.

Икона не всегда находилась в Смоленске: в XV веке она была перенесена в Москву во время захвата Смоленска Великим княжеством Литовским. Но в том же веке «Одигитрия» была возвращена Смоленску. Именно тогда с иконы был снят точный список. Он был перенесен из Благовещенского собора в Москве 28 июля (10 августа по новому стилю) 1525 года в монастырскую церковь при новооснованном Новодевичьем монастыре. Именно тогда был установлен день празднования Смоленской иконы Божьей Матери «Одигитрия».

На время Отечественной войны 1812 года «Одигитрию» увезли из Смоленска, занятого французами, но вернули по окончании. Перед Бородинским сражением жители Москвы крестным ходом обошли с иконой вокруг Белого города, Китай-города и Кремлевских стен.

До 1941 года древняя икона находилась в Успенском соборе, но после оккупации немцами города святыня бесследно исчезла. В послевоенный период место древней иконы в Успенском соборе Смоленска занимает икона начала XVII века из храма над Днепровскими воротами Смоленского кремля.

Вероника БИЛОУС

Категории: Наша вера

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий