«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Готов ли Благовещенский к зиме?

7 августа, 2019 · Нет комментариев

Величественный Благовещенский собор и его реставрация стали предметом совещания высокой делегации.

В Гагарине прошло совещание о дальнейших работах в стенах Благовещенского собора, который реставрируется в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Учитывая, что не за горами холодный период года, возникла сложность о продолжении реставрации.

Этот и другие вопросы обсудили секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областной думы Игорь Ляхов, ответственный секретарь президиума рабочей группы «Историческая память» федеральной программы «Культура России» Игорь Егоров, глава Гагаринского района Роман Журавлёв, генеральный директор компании «Культреставрация» Дмитрий Димитриенко и настоятель Архиерейского подворья игумен Александр (Карпиков).

В ходе совещания было отмечено, что реставрация будет продолжаться и в зимний период, для чего потребуется подключение внешних тепловых сетей к зданию собора. По словам инспектируемых, помощь в отоплении главного храма города будет оказана.

На данный момент завершён первый этап реставрации Благовещенского собора — это демонтаж этажей и перегородок, замена стропильных конструкций и кровли, воссоздание куполов, крестов и их золочение. Продолжение работ включает в себя выемку более тысячи кубометров грунта и внутренние работы – штукатурку, покраску, столярные работы и укладку гранитного пола.

Подводя итоги встречи, координатор проекта «Историческая память» в Смоленской области Игорь Ляхов отметил важность реализации планов по реконструкции собора в Гагарине в целях сохранения духовно-культурного наследия.

К СЛОВУ. Два года назад из федерального бюджета на комплексную реставрацию Благовещенского собора были выделены 27 млн. рублей. В рамках же проекта «Историческая память» за 10 лет в России было отреставрировано 54 федеральных и более 200 региональных объектов культуры.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Наша вера

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий