«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Непрошедшее время Генина и глоток воздуха для Гагарина

2 августа, 2019 · Нет комментариев

Музей Первого полета в Гагарине получил крупную коллекцию предметов, относящихся к космической биологии и медицине, а также уникальные материалы о людях, стоявших у истоков новой науки.

События, связанные с первым полётом человека в космос, с течением времени привлекают всё большее внимание тех, кто по-настоящему интересуется историей отечественной космонавтики. Открытый в апреле 2011 года на родине Юрия Гагарина музей Первого полёта вот уже восьмой год встречает в своих залах пытливых посетителей. В его экспозиции центральное место занимают материалы, посвящённые медико-биологическому обеспечению первых пилотируемых полётов.

Музею Первого полета удалось получить крупную коллекцию предметов по теме зарождения и становления космической биологии и медицины, в том числе уникальные материалы о людях, которые стояли у истоков этой новой науки.

Одним из ярких представителей является Абрам Моисеевич Генин (1922- 1999) — ветеран Великой Отечественной войны, авиационный врач, учёный в области космической биологии, физиологии и авиакосмической медицины.

Несколько интереснейших фактов.

— В 1943 году после окончания военного факультета 2-го Московского медицинского института Абрам Генин был призван в действующую армию: на фронте служил в должности старшего врача штурмового авиационного полка и порой… авиастрелка.

— В январе 1960 года, когда был решён вопрос, каким должен быть первый полёт человека в космос, Генин подал второй рапорт, в котором вновь просит включить его в число кандидатов для полёта: необходимо «…получение подробной информации о физиологических эффектах факторов полёта…».

— Во время подготовки к полёту человека Абрам Генин занимался работами по системам обеспечения жизнедеятельности космонавта в полёте. Применительно к кораблю «Восток» совместно с инженерами НПО «Наука» была изобретена система регулирования концентрации кислорода, которая в процессе многосуточных испытаний доказала свою эффективность.

— В своей книге «Непрошедшее время» Ада Равгатовна Котовская пишет: «Талантливому Абраму Моисеевичу суждено было становиться «мозговым центром» при решении разных проблем и задач нашей науки. И во всех случаях его появление было удивительно своевременным, как подарок «свыше»…

Полную версию статьи заведующей музеем Первого полёта Людмилы Дёминой читайте в печатном издании «Гжатского вестника» — №31 от 9 августа 2019 года.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий