«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

С капитаном яхты «Беда»

1 августа, 2019 · Нет комментариев

Прежде чем брать в руки штурвал, необходимо сдать экзамен.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В областном центре государственной инспекции по маломерным судам МЧС России напомнили об ответственности за нарушение правил пользования маломерными судами на водных объектах. С 26 июля существенно вырос размер административных штрафов. Например, желание почувствовать себя капитаном для не имеющих права управления маломерным судном может обойтись от 10 до 15 тысяч рублей. Ранее размер штрафа не превышал 2000 рублей.

Прежде чем брать в руки штурвал, необходимо пройти обучение в специализированных школах и на курсах по судовождению. Экзамены на получение права управления маломерным судном принимаются еженедельно на базе центра ГИМС МЧС России по Смоленской области. Сначала у кандидатов проверяются теоретические знания, затем – практические навыки управления плавательным средством, рассказала «Гжатскому вестнику» старший государственный инспектор по маломерным судам Светлана Лапикова.

К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста и признанные годными по состоянию здоровья. Полученное в случае успешной сдачи удостоверение на право управления маломерным судном действует на всей территории России.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В инспекционном управлении «Вазуза» ГИМС рассказали о том, какие штрафы предусмотрены и за другие нарушения. Так, за превышение установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренную остановку или стоянку судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачу звуковых сигналов и несение бортовых огней и знаков можно получить предупреждение, штраф от 500 до 1000 рублей или лишиться права управления маломерным судном на срок до полугода.

Управление не прошедшим технический осмотр или переоборудованным без соответствующего разрешения судном обойдется в сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено за отсутствие бортовых номеров или обозначений, а также за нарушение норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. Если же судно не зарегистрировано или имеет неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, штраф возрастет до 15-20 тысяч рублей.

— Прежде чем выйти на воду — проверьте документы. Помните, что удостоверение на право управления подлежит замене: 1 раз в 10 лет. Маломерное судно должно быть зарегистрировано в центре ГИМС. В судовой билет должны быть вписаны двигатели, установленные на нем. На судно необходимо нанести бортовые, идентификационные номера и укомплектовать согласно нормам оснащения. Один раз в пять лет плавсредство необходимо предоставить в центр ГИМС для освидетельствования, – обращаются к судовладельцам в государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Смоленской области.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий