«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Токарёво. Село столетних историй

30 июля, 2019 · Нет комментариев

Интересную историю можно найти у любого населенного пункта, будь то большое село или маленькая деревня, и все эти истории глава нового Никольского поселения Олеся Воробьева намерена сохранить.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В минувшее воскресенье жители и гости села Токарёво в третий раз отметили молодой, но полюбившийся односельчанам и обретший традиции праздник – День села. По одной из таких традиций, «свой» день токарёвцы отмечают 28 июля – в день памяти крестителя Киевской Руси святого равноапостольного князя Владимира. Именно в его честь назван построенный в селе несколько лет назад храм, со службы в котором (тоже традиция) и начинаются в этот день все мероприятия.

Во второй половине дня улицы Токарёва заполнили юные велосипедисты. Соревнования по накалу страстей не сильно уступают какому-нибудь «Тур де Франс». Было всё: радость победителей и слёзы не менее быстрых участников, которые быстро высохли при виде «поощрительной» шоколадки.

Так или иначе, велогонки прошли, как и День села, в третий раз.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Одной из тем праздника в этом году стала история села Токарёво. Повод к тому – два столетних юбилея: сельской библиотеки и совхоза «Токарёво». Своим появлением они обязаны дворянской семье Крахтов, которые владели здесь имением: в основу библиотеки легли собранные последней владелицей усадьбы Еленой Федоровной Крахт книги, а совхоз получил племенной скот.

Об истории Токарёва – и, разумеется, о бывшем когда-то «градообразующим» предприятием совхозе – односельчанам рассказала заведующая Токарёвской библиотекой Любовь Лазуткина. Хозяйству досталось хорошее наследство: в своем имении Елена Крахт занималась производством сыра, причем сыроделов владелица выписывала из Швейцарии.

Образовавшийся в 1919 году совхоз вскоре стал государственным племенным заводом, а в 1967 году, как гласит установленная на местном Доме культуры памятная доска, был признан победителем социалистического соревнования в честь 50-летия Октябрьской революции. За это хозяйство было награждено памятным знаменем, которое «оставлено на вечное хранение в госплемзаводе как символ трудовой доблести коллектива».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Увы, история совхоза «Токарёво» завершилась, и произошло это совсем недавно: в 2005 году предприятие прекратило работу. Нет уже и молокозавода – еще одного подарка Елены Крахт потомкам. Зато библиотека продолжает работу, каждый день встречаясь со своими читателями – как теми, кто когда-то работал в госплемзаводе (а в свое время там работали практически все токарёвцы), так и впервые услышавшими о нем из рассказа библиотекаря-краеведа.

Кстати, нынешний праздник Токарёво отмечает в новом качестве. В этом году село и окрестные деревни перестали существовать как отдельное муниципальное образование, став частью вновь образованного Никольского сельского поселения, объединившего 109 деревень, в которых проживает почти 6 тысяч человек.

Токарёво больше не центральная усадьба поселения, хотя в новом муниципальном образовании это пока единственное село, имеющее свой праздник. Но это – ненадолго, надеется глава Никольского поселения Олеся Воробьева. Она уверена: интересную историю можно найти у любого населенного пункта, будь то большое село или маленькая деревня. И все эти истории руководитель муниципалитета твердо намерена сохранить.

Так что ждем приглашения на новые праздники.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий