«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагаринской ЦРБ нужна помощь

30 июля, 2019 · Нет комментариев

На десяти фельдшерско-акушерских пунктах в Гагаринском районе в настоящее время отсутствуют медицинские работники, причем в некоторых случаях их нет на протяжении нескольких лет.

О работе гагаринской центральной больницы рассказал районным депутатам главный врач учреждения Александр Савицкий. На июльском заседании районной думы прозвучало, что в числе основных проблемных вопросов в здравоохранении муниципалитета остается дефицит кадров. На 1 января 2019 года в ЦРБ работает 79 врачей, укомплектованность составляет 49% – то есть не хватает каждого второго специалиста. Чуть лучше обстоят дела со средним медицинским персоналом, но и здесь показатель укомплектованности лишь 59%. При этом доля врачей-пенсионеров превышает 50%, а моложе 40 лет лишь четверть гагаринских врачей.

Но главная болевая точка учреждения – его финансовое состояние: из-за недостатка финансирования долги Гагаринской ЦРБ превысили 50 млн. рублей. Возможности что-либо ремонтировать в данной ситуации у учреждения нет. «Финансирование осталось то же, зарплаты мы подняли, и поэтому живем в режиме цейтнота», – подытожил выступление Александр Савицкий.

Вопросы депутатов в этот раз касались работы фельдшерско-акушерских пунктов. Давно запланированное строительство здания ФАПа в деревне Покров откладывается на следующий год. При этом в рамках областной программы будет лишь построено здание. Для того чтобы ФАП заработал, Гагаринской ЦРБ предстоит подвести коммуникации, закупить оборудование и, главное, найти фельдшера.

К слову, на десяти ФАПах в Гагаринском районе в настоящее время отсутствуют медицинские работники, причем в некоторых случаях их нет на протяжении нескольких лет.

Есть и хорошие новости: в этом году в Гагаринской ЦРБ ожидают поставку нового передвижного флюорографа и передвижного ФАПа, благодаря чему врачи смогут выезжать в сельские населенные пункты для проведения диспансеризации взрослого населения.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий