«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Новая техника для защиты гагаринских лесов

26 июля, 2019 · Нет комментариев

Арсенал областной лесопожарной службы пополнился новой техникой и оборудованием.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Для нужд Вяземского филиала лесопожарной службы Смоленской области закуплена новая техника и оборудование. В распоряжении лесных пожарных появились ранцевые лесные огнетушители, борона и мотокусторезы. До конца года ожидается поставка малого лесопатрульного комплекса. Об этом рассказал «Гжатскому вестнику» начальник отдела пожаротушения Александр Парфенов.

Всего для лесопожарной службы региона закуплено 13 единиц автомобильной и тракторной техники и более 130 единиц оборудования, которое позволит эффективнее осуществлять работы по тушению и профилактике лесных пожаров, а так же восстанавливать лесной фонд.

Обновление парка проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Отметим, что в этом году с начала пожароопасного сезона на территории Гагаринского района было зарегистрировано 7 лесных пожаров на общей площади 2,87 га. В большинстве случаев огонь перешел в лес с горящих полей. Тушение и профилактику лесных пожаров на территории района осуществляет Вяземский филиал лесопожарной службы Смоленской области.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В рамках профилактических мероприятий с начала года работниками филиала в Гагаринском районе устроено и прочищено более 30 километров минерализованных полос, ограничивающих распространение огня, обустроено 17 зон отдыха для безопасного пребывания граждан в лесу и установлено 5 шлагбаумов, ограничивающих въезд в наиболее пожароопасные участки леса.

Также учреждением устанавливаются агитационные стенды, информирующие о правилах пожарной безопасности в лесу, а с населением проводятся соответствующие лекции и беседы. При повышении пожарной опасности лесные пожарные осуществляют патрулирование земель лесного фонда, включая особо пожароопасные участки леса и популярные места отдыха граждан.

Уважаемые граждане!

Лесопожарная служба Смоленской области убедительно просит не нарушать правила пожарной безопасности в лесах. Сейчас – пора активного сбора лесных ягод и грибов. Зачастую любители «тихой охоты» становятся причиной лесных пожаров.

Помните: непотушенный костер, брошенная спичка или окурок и даже оставленный в лесу мусор могут стать причиной бедствия, от которого пострадает не только лес и его обитатели, но и жители ближайших населенных пунктов.

Не будьте беспечны с огнем: не оставьте после себя пепелище!

При обнаружении лесного пожара сообщите о нем на прямую линию лесной охраны по бесплатному номеру 8(800)100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий