«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Кора на выпуск

26 июля, 2019 · Нет комментариев

Пробные перевозки начнутся с четырех машин в неделю: древесная кора с гагаринского завода «Эггер» идет на деревообрабатывающий комбинат в Смоленске, а обратно, со щепой, отправят в Гагарин.

Завод «Эггер Древпродукт Гагарин» и Смоленский ДОК договорились о долгосрочном сотрудничестве в сфере переработки отходов. Смоленский деревообрабатывающий комбинат получит от «Эггер» древесную кору для производства тепловой энергии в целях обеспечения бесперебойной поставки горячей воды и отопления населению, а взамен отправит щепу для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП).

Для каждого сотрудничество выгодно: с комбината уходит проблема отходов, а мы получаем хорошее сырьё для ДСП и возможность сократить рубку круглого леса. Спасибо руководству области: они помогли подобрать подходящего партнёра, удалась кооперация внутри Смоленской области, – комментирует генеральный директор завода «Эггер Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц.

Как сообщает департамент инвестиционного развития, пробные перевозки начнутся с четырех машин в неделю – они отвезут древесную кору с австрийского завода на деревообрабатывающий комбинат в Смоленске, где их загрузят щепой и отправят обратно в Гагарин.

Сложности видятся в достаточно протяженном расстоянии – дорога в обе стороны занимает почти пятьсот километров. Сейчас стороны рассчитывают параметры доставки, чтобы грузовики не уходили в рейс пустыми. После испытательного периода грузопоток между смоленскими заводами возрастёт в два раза – до восьми машин в неделю.

Помимо переработки древесных отходов, предприятие в рамках проекта по снижению воздействия на окружающую среду закупило 30 контейнеров для сбора и транспортировки опилок, щепы и горбыля с пилорам области. Небольшие лесопилки избавляются от отходов без лишних манипуляций, а деревообрабатывающий завод – уменьшает объём круглого леса.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий