«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Имя Гагарина будет ключевым в «Точках кипения»

26 июля, 2019 · Нет комментариев

В «Большой медведице» расположится конференц-зал «Прогресс», спортивный зал «БелкА», зал «Гжать», зона отдыха «Мягкая посадка». Речь идет о будущем пространстве для студентов «Точки кипения». 

В Смоленском государственном университете разработали концепцию нового общественного пространства для студентов «Точка кипения». Прежде всего, это проект Агентства стратегических инициатив, который возник благодаря договоренности губернатора Алексей Островский и генерального директора Агентства Светланы Чупшевой во время рабочей встречи в апреле 2019 года.

Центр «Точки кипения» появится на базе университетской библиотеки. Ключевая идея оформления связана с именем Юрия Гагарина, космической тематикой, орбитальностью и смыслами прорыва. Дизайн разрабатывали студенты худграфа СмолГУ.

Пространство «Точек кипения» будет разделено на 2 части – «Большая медведица» (общественная часть) и «Малая медведица» (бизнес). В «Большой медведице» расположится конференц-зал «Прогресс», коворкинг-центр «Союз» (пространство для проектной и совместной работы), спортивный зал «БелкА», зал «Гжать» и зона отдыха «Мягкая посадка». В «Малой медведице» разместят зал для пресс-конференций и современную бизнес-переговорную: она позволит проводить мероприятия федерального уровня. Об этом сообщает на своем портале департамент инвестиционного развития Смоленской области.

Более того, команда Смоленской области уже представила общественное пространство «Точки кипения» на образовательном интенсиве «Остров 10-22», который проходил в Сколковском институте науки и технологий.

Как рассказывает пресс-служба администрации Смоленской области, на «Острове 10-22» смоляне представили образовательные модули в области ИТ-образования, цифровых технологий в индустрии моды. Также был подготовлен проект, связанный с открытием на базе СмолГУ лаборатории робототехники и 3D-печати, а также площадки «Кванториума», предназначенной для проведения занятий по нескольким научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Помимо этого, разработана программа, направленная на эффективное функционирование Центра опережающей профессиональной подготовки, который будет создан в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в 2022 году за счет средств федеральной субсидии.

Как стало известно с «Острова 10-22», СмолГУ вошел в число 100 вузов страны, заключивших с университетом НТИ «20.35» соглашение о запуске единой программы обучения технологиям искусственного интеллекта на своих площадках.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Регион

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий