«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей, которому быть

24 июля, 2019 · Нет комментариев

Итогом круглого стола стало обращение к губернатору с просьбой возродить Художественную галерею в Гагарине. Постоянной экспозиции нет, многочисленные экспонаты лежат в запасниках.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Участники акции «Музей, которому быть!», работники и друзья Музея Ю.А. Гагарина обратились к губернатору Смоленской области Алексею Островскому с просьбой поддержать возрождение Художественной галереи на родине первого космонавта.

Авторы письма предлагают включить этот пункт в перечень первоочередных мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия полета Юрия Гагарина, а также просят главу региона рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования из областного бюджета.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В эти дни Художественная галерея отмечает 35-летие. Появилась она благодаря строительным отрядам, бойцы которых направляли часть заработанных средств на развитие города Гагарина. Первоначально музей размещался в специально для этого отреставрированном здании Казанской церкви, впоследствии был переезд в Тихвинскую, а потом еще один – в никуда.

Сегодня у галереи нет постоянной экспозиции, многочисленные экспонаты лежат в запасниках, а в стенах Историко-художественного музея ведется экспонирование лишь временных выставок.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Выходом из ситуации может стать размещение галереи на четвертом этаже здания музея Первого полета, однако для этого необходимо выполнить дорогостоящие строительные работы, в частности, укрепить несущие конструкции, сделать входную группу, отремонтировать кровлю и решить вопрос с доступом в музей маломобильных посетителей.

— В сложной экономической ситуации музей не может рассчитывать на строительство нового специализированного здания для галереи, но мы верим, что Художественному музею быть! – резюмируют авторы письма.

В числе первых подписи под обращением поставили летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, глава города Гагарина Геннадий Деев, председатель Общественного совета Гагаринского района Иван Жуков и ветеран стройотрядовского движения на родине первого космонавта Григорий Пивнев.

О том, что обсуждали за «круглым столом», читайте в печатном номере газеты «Гжатский вестник» (от 2 августа).

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий