«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей: когда прекрасное — в простом

23 июля, 2019 · Нет комментариев

Завтра, 24 июля, Музей Юрия Гагарина приглашает на презентацию виртуальной выставки «Прекрасное в простом». О чем же она?

В рамках акции «Музей, которому быть!», которая пройдет завтра, 24 июля, и будет посвящена 35-летию Гагаринской художественной галереи, состоится презентация виртуальной выставки «Прекрасное в простом». Интерес в том, что создано это «Прекрасное…» с помощью мобильной платформы с технологией дополненной реальности «Artefact».

Знакомимся: «аrtefact» – это интерактивный гид по выставкам, который разработан министерством культуры России и который даёт аудитории новый опыт взаимодействия с произведениями искусства в экспозиции.

Изначально «Прекрасное в простом» позиционировалась как выставка натюрморта из фондов Музея Ю.А. Гагарина, открывшаяся еще 25 июня в Историко-художественном музее.

— Мы сделали так, чтобы у нашей аудитории появилась возможность самостоятельно, с помощью приложения «Artefact» узнать дополнительную информацию о 13 натюрмортах из 21 представленного на художественной выставке. Для этого необходимо направить мобильный телефон на произведение, отмеченное чёрной этикеткой с буквами AR, сканировать изображение и получить дополнительные сведения о нём, — поясняет старший научный сотрудник художественного отдела Екатерина Бражкина.

Итак, презентация выставки состоится 24 июля в 16:00 на первом этаже Историко-художественного музея (г.Гагарин, ул.Советская, д.3). Вход свободный. Огромная просьба к посетителям выставки – взять с собой смартфоны и планшеты и заранее установить на ваших гаджетах приложение «Artefact» (оно —  бесплатное, и доступно для загрузки в магазинах приложений Apple Store и Google Play).

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий