Warning: getimagesize(http://gagarin-gazeta.ru/wp-content/uploads/2019/07/Afisha-Gagarin-SSSR.jpg): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 404 Not Found in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ностальгия. Жили-были в СССР

19 июля, 2019 · Нет комментариев

Выставка

Бидон, ковер с оленями, раскладушка, кукла Светлана, грампластинка и заводной будильник. Что может быть общего у этих предметов? Жизнь.

В гагаринском Историко-художественном музее открылась выставка “Жили-были в СССР”. Предметы быта советских людей, собранные частным коллекционером Мариной Политовой, гагаринцы смогут увидеть до сентября. Ностальгический уголок открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов.

Бидон, ковер с оленями, раскладушка, кукла Светлана, грампластинка и заводной будильник. Что может быть общего у этих предметов? Жизнь. В той эпохе, которая безвозвратно ушла, но мы иногда еще встречаем ее отголоски. Можем поговорить с людьми, которые жили в ту эпоху, видели ее триумф и смогли сохранить теплые воспоминания о стране, крах которой стал фоном их судеб. Это жизнь в СССР.

Наш мир состоит из огромного разнообразия предметов, которые часто могут рассказать не меньше, чем художественная литература или воспоминания современников. Некоторые предметы переживают модификацию, и мы их используем сегодня. Но есть такие, которые, как символ эпохи, остаются только воспоминанием. Например, раскладушка или бидон. Выжигательный аппарат – когда-то он был в ряду творческих занятий каждого ребенка, а сегодня диковинка из прошлого. Такого близкого, но так стремительно уходящего прошлого.

Выставка “Жили-были в СССР” – это экскурсия в прошлое, которое дарит счастье тем, кто жил в Советском Союзе, когда счастливое детство проходило во дворе, для любви не существовало преград в виде городов. Когда ждали письмо и потом хранили его всю жизнь, когда собирались родственники за одним столом, и для этих праздников одалживали все столы у соседей. Когда даже подумать не могли о вневедомственной охране квартиры и попросту не запирали дверь…

“А помнишь?!” Пожалуй, такой фразой можно объяснить суть этой выставки. Каждому из нас приятно вспоминать, что было. А как же те, у кого даже детство прошло намного позже самой старой вещи на этой выставке? Удивительно, но молодое поколение тоже проявляет интерес к эпохе СССР, ее научным достижениям, социокультурному пласту.

Но главное, что мы еще можем взять и сохранить из того времени – это понятие о семье, о ценности живого общения с родными, о бескорыстной верности друзей. Ну что, вспомним, как мы жили-были в СССР?!

Пресс-служба Музея Ю.А. Гагарина

Категории: История · Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий