«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Переселение в будущем

4 июля, 2019 · Нет комментариев

Три дома в Гагарине, официально непригодные для проживания, не вошли в программу переселения. Ожидают своего часа в ближайшем будущем.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В ГАГАРИНЕ. В 2019 году в федеральную программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» могут быть включены многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. При этом единственный признанный до 1 января 2017 года аварийным 5-квартирный жилой дом по адресу: мкр. Льнозавода, дом 3 не был включен в программу как не соответствующий условиям, а проживавшие в нем 14 человек расселены в маневренный жилищный фонд. Такую информацию предоставили редакции в управлении по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Гагаринского района.

По факту, в районном центре признаны непригодными для проживания три жилых дома:

– 8-квартирный дом №93 по улице Гжатской: признан аварийным в 2017 году, в настоящее время здесь проживает 18 человек, общая площадь помещений в доме – 400 квадратных метров;

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– 5-квартирный дом блокированной застройки №22 по улице Советской: признан межведомственной комиссией непригодным для проживания в 2018 году, общая площадь помещений 116 кв. метров, в доме проживает 6 человек;

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

– 8-квартирный дом №2 по Советской набережной: признан аварийным также в 2018 году, в доме проживает 32 человека, общая площадь – 485 кв. метров (на главной фотографии).

Следуя сообщению управления, эти дома будут включены в программу переселения из ветхого и аварийного жилья в последующие годы.

В РОССИИ. В государственной корпорации – Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – завершился прием заявок от субъектов Российской Федерации на предоставление финансовой поддержки на реализацию этапа 2019-2020 годов программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Кроме того, во исполнение пункта 1.6 раздела 4.4 «Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания аварийного жилищного фонда» Паспорта национального проекта «Жилье и городская среда», заключены соглашения с субъектами Российской Федерации на оказание финансовой поддержки на расселение непригодного для проживания жилищного фонда.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как сообщает департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ, по состоянию на 28 июня 2019 года правлением государственной корпорации рассмотрены заявки и приняты решения о выделении средств 82 субъектам РФ на общую сумму 35,37 млрд. рублей. Финансовые средства будут направлены на переселение 63 967 человек из 26 794 аварийных жилых помещений общей площадью 1,04 млн. кв.метров на территории 594 муниципальных образований.

В качестве авансовых платежей по одобренным заявкам Фондом содействия реформированию ЖКХ направлено в субъекты РФ 10,61 млрд. рублей.

Дополнено, что города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь осуществляют переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств собственных бюджетов.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: ЖКХ

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий