«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Перформанс с романсом. Оркестр для хип-хопа

1 июля, 2019 · Нет комментариев

Музыканты в День молодежи отказались от партитур и сочиняли музыку, что называется, на ходу: что в итоге получится – предугадать сложно, а повторить, при всем желании, не получится.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

День молодежи в нынешнем году в Гагарине отметили креативно и нестандартно. Вместо торжественных речей и не менее торжественных награждений гостям культурно-досугового центра «Комсомолец» предложили музыку, причем разную, и сразу на двух сценах. К удивлению организаторов, столкновение, казалось бы, несовместимого, не вызвало диссонанса: романсы, исполненные под оркестровый «минус», как оказалось, прекрасно сочетаются с хип-хопом и электронной музыкой, зато навели на размышления о том, что считать искусством, а что, по крайней мере, пока оставить просто как творчество.

«Музыка для тех, кто молод душой», – так определила музыкальный формат концерта Нины Шацкой «От романса до джаза» одна из зрительниц. Для певицы, биография которой началась в небольшом городке Рыбинске Ярославской области и продолжилась в Санкт-Петербурге и Москве, каждая из прозвучавших композиций связана с какой-то своей, личной историей. Правда, есть нечто, что все их связывает, ведь эти песни – из юности:

– Мой папа занимался музыкой очень серьезно – он был руководителем джазового оркестра. Там было десять солистов, и все они прекрасно пели. Я же была маленькой девочкой и мечтала петь вместе с ними. А папа говорил: «Я возьму тебя на сцену, только когда ты будешь петь лучше всех». Я вела маленький блокнот, в который записывала песни, которые мечтала спеть. Они были такие сложные, для большого голоса, и, конечно же, у меня не получались. Этот список рос до тех пор, пока программа «Романтика романса», в которой я часто принимаю участие, не расширила свои границы: редакторы стали делать программы, посвященные композиторам и песням советского периода. Благодаря программе, потихонечку, весь этот список своих любимых песен я и спела.

В продолжение вечера музыка совсем иного формата прозвучала в диско-зале «Комсомольца»: в фестивале авторского творчества «Stereoтип» приняли участие гагаринские исполнители музыки в жанре хип-хоп Akseed и nWhite, а также коллектив «At random/наугад». Хип-хоп для «Комсомольца», разумеется, – полный неформат: участникам фестиваля даже пришлось провести «ребрендинг» диско-зала, чтобы окружающая обстановка полностью соответствовала задуманному. Впрочем, что именно задумали молодые артисты, было непонятно вплоть до самого начала мероприятия.

– Хотелось, чтобы все прошло не в привычных рамках, – рассказал «Гжатскому вестнику» один из организаторов фестиваля Артем Буц. – Поэтому мы до последнего момента тянули со сценарием. Что-то получилось, но в итоге от него пришлось отказаться: все решили сделать полностью построенным на эксперименте, на общении вживую. Пполучился, как это сейчас модно говорить, перформанс.

 

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А Дмитрий Романовский, выступающий под псевдонимом MC nWhite, также поделился с редакцией своими впечатлениями:

– Сегодня было первое откровение такое.  То, что слушает молодежь, что люди слушают в машинах и напевают перед сном – с такой музыкой и с таким форматом мы вышли, по сути, в первый раз. Это очень много лет росло на моих глазах в недрах «Комсомольца», и вот эти ростки немножко, чуть-по-чуть пробиваются.

Творчеством исполнитель занимается в основном для себя. Впрочем, за его плечами есть и выступления перед большой аудиторией – не только в Гагарине. А вот для коллектива «At random/наугад» молодежный фестиваль стал одним из первых публичных выступлений. У этих музыкантов нет никаких партитур, а музыку они сочиняют, что называется, на ходу. При этом исполнителей в «At random/наугад» трое, и что в итоге получится – предугадать сложно, а повторить, при всем желании, не получится.

Такими вот «смешанными единоборствами» в современной электронной музыке и завершился яркий и музыкальный День молодежи на родине первого космонавта.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий