«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вираж «Лучшего пахаря»

26 июня, 2019 · Нет комментариев

27 конкурсантов из сельскохозяйственных организаций 16 районов, студенты Смоленской государственной академии, а также Козловского и Гагаринского многопрофильных колледжей приняли участие в первом региональном конкурсе “Лучший пахарь Смоленской области”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Конкурсанты из сельскохозяйственных организаций 25 районов, студенты Смоленской государственной академии, а также Козловского и Гагаринского многопрофильных колледжей приняли участие в первом региональном конкурсе «Лучший пахарь Смоленской области». Состязания проходили 25 июня на полях Смоленской государственной академии в деревне Дивинка Починковского района. В рамках конкурса была организована выставка отечественной и импортной сельскохозяйственной техники и оборудования от фирм-поставщиков из Москвы, Смоленской, Калужской и Воронежской областей, а также Республики Беларусь.

Механизаторы должны были продемонстрировать соперникам, жюри и гостям:
— теоретические знания и правила эксплуатации тракторов, самоходных машин,
— вождение трактора в ограниченном пространстве, задним ходом и разворотом;
— пашка земельного участка оборотным трехлемеховым плугом на специальной площадке с неравномерным рельефом.

По итогам качественного прохождения всех трех этапов выбирали лучших пахарей в трех номинациях конкурса: «Молодые специалисты», «Профессиональная вспашка», «Производительная вспашка».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По результатам соревнований победителями стали:
— в номинации «Молодые специалисты» — Иван Луферов, студент Смоленская ГСХА;
— в номинации «Производительная вспашка» — Виктор Солодков, механизатор ООО «Русский лен» Сафоновского района;
— в номинации «Профессиональная вспашка» — Юрий Волицкий, механизатор ООО «Тора-Агро» Ярцевского района.

Стоит отметить, что победители регионального конкурса примут участие в 9-м открытом чемпионате России по пахоте в 2020 году.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На первом региональном конкурсе пахарей Гагаринский многопрофильный колледж представлял студент 3 курса отделения №3 в селе Высокое, обучающийся по специальности «Агрономия», Анатолий Надеждин. Как оказалось, эффективно управлять трактором, не тратя впустую время, солярку и драгоценный плодородный слой поля, — без особых навыков сложно. Так что Анатолий Надеждин в номинации «Молодые специалисты» занял пока призовое третье место, получив подарочный сертификат от организаторов, а также благодарность от начальника агропромышленного отдела районной администрации Игоря Бученко, преподавателей, сотрудников и студентов отделения №3 в селе Высокое Гагаринского многопрофильного колледжа за участие в конкурсе и победу, пусть небольшую, в нем.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Регион

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий