«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагаринцы зажгли Свечу памяти у Вечного огня

24 июня, 2019 · Нет комментариев

В предрассветный час летнего дня 78 лет назад в нашу страну вероломно вторгся враг. 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, унесшая жизни более 27 миллионов советских людей, разрушившая 1710 городов и поселков, более 70 000 деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, 98 тысяч колхозов и 2890 МТС.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Война оставила неизгладимый след в каждой советской семье. Сильна народная память: метроном отголосков отсчитывает каждого советского бойца погибшего на полях сражений Великой Отечественной, каждого мирного гражданина, зверски замученного в застенках концентрационных лагерей, заживо сожженного только потому, что он не отдал ни пяди своей земли, не мыслил себя без Родины.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Тональностью глубокой скорби о защитниках своего Отечества окрашена минута молчания в предрассветное утро 22 июня каждого года, который отдаляет нас от военного времени и объединяет в сохранении мира.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Рано утром со Свечой памяти гагаринцы шествовали от Народного театра к Вечному огню. Шли пожилые и молодые, со статусом и без. Их руки сжимали лампадки, мерцающие в просыпающемся дне словно светлячки.

Вечный огонь у Каменного солдата воинского мемориала №2 «встретил» процессию строго и ярко. Звучали слова-призывы о мире из уст главы города Геннадия Деева, руководителя Музея Ю.А. Гагарина Николая Миронова, председателя Совета ветеранов Павла Белова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Мысли молчаливых участников шествия пересекались и были солидарны. Так же единым порывом, все вместе люди поднесли лампадки к подножию мемориальных плит с увековеченными именами офицеров и солдат со всего Советского Союза, разных национальностей и вероисповедания, погибших здесь, на Гжатской земле – ради нас с вами.

Поистине не хватит мрамора, чтобы установить памятник каждому, по ком горит Свеча памяти.

 

Роберт Рождественский

На Земле безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую…
И однажды —
прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая,
казалось,
война…
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую —
по размерам —
шинель.

…А когда он упал — некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост!

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий