«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

С новым тарифом!

19 июня, 2019 · Нет комментариев

С 1 июля повысится стоимость коммунальных услуг в связи с ежегодным ростом тарифов. В каждом регионе – своя «кривая роста». В Смоленской области максимальный индекс роста цен, за исключением городов Вязьмы и Ярцево, утвержден в размере 4%. Если говорить о Гагаринском районе, до порога в 4 процента «дотянула» вода в селе Карманово, цена за городское водоснабжение вырастет на 3%.

Очередное повышение стоимости коммунальных услуг произойдет 1 июля. Как сообщили в департаменте Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, это второе изменение цены в этом году. В связи с повышением ставки налога на добавленную стоимость, с января коммуналка подорожала на 1,7%. Предельный (максимальный) индекс роста цен во втором полугодии для всех муниципальных образований Смоленской области, за исключением городов Вязьмы и Ярцево, утвержден в размере 4%.

«Ограничения распространяются на совокупный рост платы граждан за все виды коммунальных услуг, исходя из принципа равенства объемов потребления и набора предоставляемых услуг в декабре 2018 года (то есть без учета платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, так как эта коммунальная услуга является новой с 2019 года), а рост тарифов на отдельные виды коммунальных услуг может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону от предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги», – отметили в департаменте.

Сообщается, что в среднем по Смоленской области рост стоимости электроснабжения составит 1,1%, теплоснабжения – 2%, горячего водоснабжения – 2,2%, холодного водоснабжения – 3,3%, водоотведения – 3,7%, газоснабжения – 1,4%.

Приводим изменение платы за отдельные виды коммунальных услуг в связи с повышением тарифов. Добавим лишь, что не вырастут тарифы:
– по газоснабжению – потребители будут платить 5 руб. 50 коп. за 1 кубометр газа;
– по отоплению для абонентов в Карманове — стоимость составит 2 961 руб. 78 коп. за 1 Гкал.

Приведенные тарифы утверждены постановлением департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

В другом регионе. Есть куда стремиться

Между тем, в Санкт-Петербурге в этом году удалось добиться рекордно низкого повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщает городской телеканал «78», они вырастут всего на 0,4% вместо запланированных 4,3%. Это – наименьшее увеличение платы за ЖКХ за всю историю тарифного регулирования в северной столице.

Как пояснил глава комитета по тарифам Смольного Дмитрий Коптин, это стало возможным благодаря выявлению неэффективных расходов монополистов. Так, например, ГУП «Водоканал Санкт-Петербургара» расторгнул договор энергоснабжения с независимой сбытовой компанией, по которому предприятие ежегодно переплачивало порядка 600 млн. рублей. В результате тарифы на холодную воду и водоотведение увеличатся не на 7%, а на 3,2%. Горячая вода и теплоснабжение вырастут на 0,6% вместо плановых 3,7%. А цена на электроэнергию снизится до минимального уровня, установленного на федеральном уровне: в среднем 1 кВт/ч будет обходиться в 4,65 рубля.

Городские власти обещают, что «акция по снижению тарифов» не будет разовой. К примеру, переход «Ленэнерго» на цифрофизацию, диспетчиризацию и внедрение типовых проектов строительства подстанций и линий позволит снизить капитальные затраты компании на 25%. Кроме того, есть возможности по установке систем погодного регулирования в домах. Такие системы достаточно дорогостоящие, но окупают себя, максимум, за три года.

Категории: ЖКХ · Кошелек

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий