«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Парковка вместо деревьев?

19 июня, 2019 · Нет комментариев

Город Гагарин в последнее время переживает «зеленую реформу»: старые деревья увезены «на пенсию», открыв для пыли окна домов и пешеходов, а «новые» аллейки высадили далеко не везде. Сколько лет понадобится, чтобы выросло дерево и спрятало в теньке притомившегося горожанина или приютило птиц в своей роскошной кроне? «Реформа» продолжается.

Корректировка бюджета, изменения в правила землепользования и застройки и схему организации дорожного движения, реализация муниципальных программ и обеспечение жильем детей-сирот – эти и другие вопросы депутаты городского Совета обсудили на очередном заседании 14 июня. Рассказываем о главном.

Парковка вместо деревьев?

Депутаты приняли проект решения о внесении изменений в правила землепользования и застройки города Гагарина. А именно: формирование общественно-деловой зоны на земельном участке, расположенном вдоль дома №52 по улице Красноармейской для последующей реконструкции здания расположенного рядом сетевого супермаркета.

Сейчас там хорошая зеленая зона: вдоль дома растут большие деревья, между которыми местные жители посадили цветы и разбили грядки, сообщил коллегам депутат Сергей Минаев. Если ее отдать, на этом месте, скорее всего, будет царство асфальта и бетона.

К слову, на карте города данная территория пока является «белым пятном», так как соседний дом отмежеван под отмостку. Но является ли это веской причиной лишить город зеленого уголка в пользу очередной парковки?

Публичные слушания по планируемым изменениям состоятся 22 июля. До этой даты жители могут высказать свое мнение в письменной форме: предложения принимаются по адресу: г.Гагарин, ул.Советская, д.4, каб. №35.

Неровный путь

Приняты изменения в схеме организации дорожного движения на участках городских улиц. Согласно документу, в городе будет построено несколько новых искусственных неровностей: на переулке Пионерском (возле поворота на улицу Солнцева), на улице Строителей (поворот на Заводскую) и на самой улице Заводской. Одновременно будут установлены знаки ограничения скорости, а на Заводской появится еще и пешеходный переход.

В ходе обсуждения депутат Михаил Андреев поинтересовался, не многовато ли на дорогах города препятствий – как ям, так и «лежачих полицейских». По его мнению, искусственные неровности плохо сказываются как на состоянии автомобилей, так и на дорожной обстановке. Кроме того, зимой они разбиваются техникой, которая чистит улицы от снега.

Как пояснил первый заместитель главы Гагаринского района Алексей Жигалов, решение об установке искусственной неровности принимается на основании заявлений жителей. Однако этот вопрос в обязательном порядке рассматривается на комиссии по безопасности дорожного движения, где присутствуют представители разных структур, в том числе специалисты по дорожной деятельности и инспекторы ГИБДД. Лишь в случае положительного решения комиссии в горсовет направляется предложение о внесении изменений в схему организации дорожного движения.

Жилье для сирот

О том, как идет работа по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассказал председатель комитета по образованию Андрей Смирнов. В очереди на получение жилья в настоящее время «стоит» 97 человек, из которых 25 имеют вступившие законную силу решения суда.

В 2019 году район имеет средства на приобретение лишь 6 квартир.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий