«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сердце подарили детям

10 июня, 2019 · Нет комментариев

Губернатор Алексей Островский наградил финалистов областного конкурса “Воспитатель года – 2019”.

В администрации региона состоялась церемония награждения победителя и лауреатов ХI областного конкурса “Воспитатель года”. В торжественном мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

В этом году за звание “Воспитатель года” боролись 13 педагогов организаций дошкольного образования из Велижского, Вяземского, Гагаринского, Дорогобужского, Рославльского, Сафоновского, Смоленского и Ярцевского районов. К слову, родину первого космонавта представляла воспитатель детского сада имени Ю.А. Гагарина Александра Панюшкина.

По традиции все участники прошли заочный и очный туры, которые включали подготовку интернет-портфолио, написание эссе на тему “Я – педагог”, представление творческих презентаций педагогических наработок и демонстрацию практического опыта на мероприятии с участием детей. По результатам данных испытаний были определены пять конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов. В третьем туре им предстояло провести мастер-класс, а также принять участие в круглом столе, посвященном обсуждению актуальных педагогических проблем: инклюзивного образования, профессиональных стандартов педагога в современном образовании и т.д.

Конкурс “Воспитатель года” занимает достойное место в календаре ярких, событий в жизни педагогического сообщества. По словам губернатора, “Воспитатель года” стал той авторитетной региональной площадкой, где не от случая к случаю, а системно, методично ведется работа по изучению, обобщению и распространению передового опыта, обсуждаются насущные проблемы дошкольного образования, формируется его кадровый потенциал, что позволяет не только продолжать сложившиеся традиции, но и обогатить их новаторскими подходами, передовыми практиками, привнести в работу современные технологии.

– Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин неоднократно говорил о том, что развитие детей, их возможностей – это приоритет развития нашего общества, это наше с вами будущее. Думаю, каждый из нас это понимает. Вы выбрали очень нужную и очень тяжелую профессию, – отметил Алексей Островский. – В нынешних реалиях вам гораздо сложнее приходится, чем вашим коллегам, которые работали несколько десятилетий назад. Поэтому все вы, вне зависимости от того, кто стал победителем конкурса, а кто его в этот раз не выиграл, – достойны уважения, наград и большого внимания.

Лауреатами областного конкурса “Воспитатель года – 2019″ стали:

– Елена Затовканюк, воспитатель Остерского детского сада “Солнышко” (село Остер, Рославльский район);

– Людмила Кулешова, воспитатель детского сада №14 “Красная шапочка” (город Сафоново);

– Елена Лугаськова, воспитатель детского сада №21 “Дюймовочка” (город Сафоново);

– Валерия Рящина, воспитатель детского сада  “Ромашка” (поселок городского типа Верхнеднепровский, Дорогобужский район).

Звание “Воспитатель года” получила Татьяна Гевлич – воспитатель детского сада №13 “Солнышко” города Сафоново. Ей будет доверено право представлять наш регион на Всероссийском конкурсе “Воспитатель года России – 2019”, который пройдет в ноябре в Московской области.

Петр ИВАНОВ

Категории: Регион

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий