«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Звонки с таксофонов «на межгород» станут бесплатными

29 мая, 2019 · Нет комментариев

С 1 июня звонки с таксофонов на номера фиксированной телефонной сети в любой город России станут бесплатными. В Гагаринском районе установлено 222 таксофона.

Звонки с таксофонов «на межгород» станут бесплатными

Департамент внешних коммуникаций Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» известил СМИ о том, что с 1 июня звонки с таксофонов на номера фиксированной телефонной сети в любой город России станут бесплатными.

Сделать бесплатный звонок можно будет с любого из 222 устройств – именно столько таксофонов установлено в населенных пунктах Гагаринского района. Ранее компания сделала бесплатными звонки на номера местной и внутризоновой связи. Как отмечают в «Ростелекоме», условия оплаты звонков на номера мобильных сетей остаются без изменений.

Установка таксофонов осуществляется в рамках «универсальной услуги связи». В первую очередь они выполняют социальную функцию – это до сих пор единственное средство связи во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Около 20% трафика с таксофонов составляют звонки в экстренные службы. После отмены платы за местные звонки их трафик вырос в 5 раз, и в целом по стране в 2018 году составил более 2,5 млн. минут.

Звонки с таксофонов «на межгород» станут бесплатными

Всего в России функционирует 148 тысяч таксофонов в 131 тысяче населенных пунктов, из них 118 тысяч – это поселки, сёла, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек.

Помимо таксофонов, в рамках «универсальной услуги связи» в сельских населенных пунктах устанавливаются wi-fi точки доступа к сети «Интернет». В Гагаринском районе они установлены в деревнях Черногубцево и Покров. Пользование «сельским Wi-Fi» также бесплатное.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий