«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На улице Ленина грядет большая стройка

29 мая, 2019 · Нет комментариев

Там, где раньше по улице Ленина стояли дома-долгожители, пришедшие, к сожалению, в ветхое состояние, образовался большой аккуратный пустырь: останки зданий, мусор и растительность убраны в несколько дней. Говорят, что в ближайшем будущем здесь вырастут новые жилые дома.

На улице Ленина грядет большая стройка

Речь идет о территории, ограниченной улицами Ленина, Льва Толстого и переулком Крупской. В мае здесь развернулись масштабные работы по сносу домов, за которыми последовала расчистка территории от мусора, травяной и древесной растительности. С вопросом о том, что на этом месте планируется впоследствии построить, «Гжатский вестник» обратился к главе Гагаринского района Роману Журавлеву.

В администрации нас заверили, что о расширении предприятия ООО «Гагарин-Останкино», как и о появлении на улице Ленина другого производства, речь не идет. В соответствии с правилами землепользования и застройки, на этом месте может вестись исключительно жилищное строительство, причем высота домов ограничена 4 этажами. При этом часть территории здесь частная: ее скупило физическое лицо, от которого в администрацию поступило уведомление о сносе расположенных на его земле строений.

Другая часть – муниципальная: это земельный участок под расселенными аварийными домами №№ 29, 31 и 33 по улице Ленина. По условиям программы переселения из ветхого и аварийного жилья, он должен быть передан под строительство многоквартирного жилья. В настоящее время отсюда вывозят остатки мусора и делают планировку территории. Затем участок будет выставлен на торги, реализовать его планируется уже в этом году.

На муниципальном участке действительно находится несколько гаражей, которые были построены без оформления необходимых на то документов. Их владельцам было предложено переместить постройки на территорию, прилегающую к соседнему многоквартирному дому. С аналогичной просьбой администрация обращается к собственникам «самостроев» и сейчас.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий