«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Каждому месяцу – своя картина

29 мая, 2019 · Нет комментариев

Календарь Гагаринской художественной школы заинтересовал общественность, став не только ярким численником с копиями детских шедевров, уже получивших широкое признание, но и визитной карточкой искусства родины первого космонавта.

Каждому месяцу – своя картина

Знаменательные даты года нынешнего и будущего с более чем 50 иллюстрациями-репродукциями картин, выполненных юными художниками Гагаринской ДХШ, — наполнили перекидной календарь, ставший настоящим альбомом о живописи в миниатюре, изданным к 85-летию первого космонавта Юрия Гагарина и предстоящему 30-летию учреждения дополнительного образования.

В сувенирном издании представлены лучшие работы-победители различных конкурсов, написанные учениками детской художественной школы города Гагарина в течение пяти лет.

Каждому месяцу – своя картина

«Для каждого месяца подобраны работы, которые соответствуют праздникам и знаменательным датам. Мы большое внимание уделяем композициям на историческую тему, чтобы дети глубже и со смыслом изучали историю. Поэтому в календаре много картин, отражающих вехи истории нашей Родины, ее героические страницы: начиная от принятия христианства до полета человека в космос. Это и Куликовская битва, и война с французами, конечно же, Великая Отечественная. Большое внимание уделено и родному городу: в календаре изображено основание Гжатской пристани, затронута тема освобождения Смоленщины, отмечен день рождения Гагарина, День космонавтики», — рассказывает преподаватель Гагаринской ДХШ Анна Скворцова.

Из 35 авторов – нынешние выпускники Виктория Соляник, Светлана Кузьмина, Настя Кабышина и Лиза Рождественская. Большое количество картин позаимствовано у выпускников будущего года – Лилии Себейкиной, Даши Чугуновой, Софии Потеряхиной, а также выпускницы 2018-го Арины Садчиковой.

Каждому месяцу – своя картина

Добавим, что денежные средства на печать календаря детской художественной школы родины первого космонавта выделила администрация Гагаринского района, за что коллектив учреждения дополнительного образования сердечно благодарит.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий