«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Бронепоезд «За Сталина»: последний бой метростроителя Ивана Горбунова

28 мая, 2019 · Нет комментариев

Дочь и внучка 37-летнего Ивана Горбунова, строителя метро в мирное время и бойца бронепоезда «За Сталина» — в 1941-м, впервые узнали об обстоятельствах трагедии под Гжатском и побывали на месте его гибели. Еще одна надпись «пропал без вести» обрела имя.

 

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В жизни строителя метро Ивана Горбунова заглянуло простое, но бесценное человеческое счастье. Он вернулся с «финской» войны, встретил и полюбил невероятную женщину Машу, в его семье подрастают три крошечки-дочки, а недавно товарищ Сталин лично пожал ему руку, когда сдавали первую очередь Московского метрополитена. Война другая – Великая Отечественная – сломала всё, что он создал к своим 37 годам…

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Деревня Барышово, где проживают, в основном, дачники, от города Гагарина находится в четырех километрах. На окраине населенного пункта, в низине откоса железнодорожного полотна стоит скромный памятный знак, установленный силами Коломенского и Гагаринского горкомов комсомола и Коломенского завода имени Куйбышева и открытый осенью 1987 года.

Стела имеет две лицевые стороны: одна, с перечнем фамилий, обращена к деревне, другая – «смотрит» на пробегающие поезда и отвечает им надписью: «Здесь в октябре 1941 года в неравном бою с фашистами погибли бойцы – герои особого бронепоезда №1 «За Сталина», построенного на Коломенском машиностроительном заводе им. В.В. Куйбышева и сформированного из добровольцев-рабочих завода и депо Голутвин. Это был их первый и последний бой».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На одной из плит – более свежего начертания – увековечено 15 имен. С 2013 года они не считаются пропавшими без вести, а смело идут в строю «Бессмертного полка». Благодаря железнодорожникам, ремонтировавшим пути, и бойцам поискового отряда «Курсант». Среди имен – Горбунов Иван Николаевич…

Так сложилось, что потомки Ивана Горбунова, проживающие во Владимире, узнали о месте его гибели только в 2019 году. В семье хранится два извещения времен Великой Отечественной – о пропаже без вести и «похоронка». В минувшие выходные они приехали на Гжатскую землю: Надежда – дочь Ивана, внучка Людмила и ее супруг Дмитрий….

Полную версию статьи читайте в печатной газете «Гжатский вестник».

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий