«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На пути к искусству

23 мая, 2019 · Нет комментариев

Ученикам музыкальной и художественной школ родины первого космонавта вручили свидетельства об окончании: на торжественном вечере они, повзрослевшие и талантливые, оглянулись в детство, чтобы унести с собой атмосферу дружелюбия, доверия и гармонии.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В пору цветения каштанов в школах подводят первые итоги. В общеобразовательных – линейки последних звонков настроили на череду экзаменов, в школах искусства выдали свидетельства об окончании, а также кипу грамот и дипломов, которые их воспитанники заслужили, проявив на зональных, областных, российских и международных конкурсах талант, стиль и трудолюбие.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Каждое испытание для юных музыкантов и художников – это возведение собственного моста в мир искусства, смелая заявка о себе. Эти достижения – лучшая оценка, которую мог бы поставить педагог, и лучшее признание мастерства учителя. Поэтому в большом зале музыкальной школы имени Иосифа Кобзона радость и волнения поделили между собой поровну — ученики, педагоги и родители. Этот момент, в том числе, отразила в своем приветствии главный специалист отдела по культуре районной администрации Валентина Ермохина: “Вы познали красоту и труд, открыли в себе талант и почувствовали сладкий вкус вдохновения. Вам посчастливилось научиться выражать свои чувства звуками и красками… Каждая школа гордится своими успехами, но еще больше она гордится выпускниками”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Валентина Ермохина выразила благодарность коллективам школ, вручив награды их руководителям – Марине Яковлевой (музыкальная школа имени И.Д. Кобзона) и Елене Антоненковой (художественная школа). Также работник отдела по культуре отметила выпускников школ, проявивших энергичное участие в мероприятиях и конкурсах.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К свободному микрофону вышли педагоги, родители, выпускники – казалось, каждый пытался отдалить момент вручения аттестатов и прощания друг с другом, ведь за эти годы они стали дружной семьей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Церемония награждения всё же наступила. Торжественно-домашняя. С вручением красных и синих свидетельств, памятных подарков, личных теплых слов друг другу и даже первых рисунков, словно прописей. Безусловно, первый “шедевр” в виде кувшина отличается от картин, участвовавших в конкурсах и на выставках страны, но он так дорог! Какой тернистый и сложный путь пройден, сколько пришлось преодолеть, чтобы узнать себя!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Музыкальную школу с ее филиалами в Карманове и Токареве закончили 15 учащихся, среди них – 8 с красным дипломом: Кристина Булавко, Даша Иванова, Алиса Васильева, Саша Бурмистрова, Лаврентий Бадалян, Сабрина Тетеля, Настя Котятова и Софья Одинцова. Трое выпускников планируют продолжить обучение, чтобы через год поступать в музыкальное училище.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Среди выпускников фортепианного отделения – лауреат I степени международного конкурса “Юный концертмейстер” Лаврентий Бадалян и лауреат III степени этого зонального конкурса Сабрина Тетеля.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Школа художественная выпускает в этом году 12 учеников с семью отличниками – Лидия Баранова, Арина Елькина, Анастасия Кабышина, Светлана Кузьмина, Анастасия Килимник, Елизавета Рождественская, Виктория Соляник. Пятеро – продолжат обучение в профильном классе, оттачивая способности и карандаши, чтобы поступать в творческие вузы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Педагоги отмечают большие успехи лауреатов Гагаринской премии 2019 года Светы Кузьминой и Вики Соляник, а также Насти Кабышиной. К их мольберту пали почти все лавры и ромашковые букеты.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Через три месяца в классы школ искусств нахлынет новая волна – шумная и безмятежная, которая вот так же будет рисовать свои первые кувшины и играть “Во поле берёзка…”, считать это самым сложным в мире, чтобы лет через 7-9 с гордостью демонстрировать результат своего труда и таланта и представлять родину Юрия Гагарина.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий