«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

За паспортом для Бурёнки

16 мая, 2019 · Нет комментариев

Как не подменить Бурёнку на Гаврюшу, куда подвесить бирку пчеле и каким образом чипировать кроликов? В Гагаринском районе приступили к идентификации животных на подворье.

Гагаринский филиал управления ветеринарии «Госветслужба» приступил к работе по обязательной идентификации животных. Как сообщили «Гжатскому вестнику», соответствующее требование содержится в актуальной редакции закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии».

Стоимость услуги зависит от вида животного, и на данный момент не превышает 150 рублей.

Идентификация должна обеспечить невозможность подменить одно животное другим, исключить перевозку животных, которые не вакцинированы против заразных болезней, обеспечить возможность после лабораторного исследования установить конкретное больное животное, вернуть животное владельцу в случае его потери, а также контроль перемещения животных в связи с внедрением электронной системы «Меркурий».

Перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету, определен приказом министерства сельского хозяйства от 22 апреля 2016 года №161. По информации «Российской газеты», в него включены, в частности, лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, собаки и кошки, домашняя птица, кролики, пчелы, а также рыбы и иные водные животные.

Получить информацию об обязательной идентификации животных можно в Гагаринской ветстанции по телефону 6-28-28.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий