Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Обратный отсчет

16 мая, 2019 · Нет комментариев

“Обратный отсчет” на сайте Смоленского областного радиотелевизионного передающего центра отсчитывает последние дни аналогового телевидения. До отключения вещания остается чуть менее двух месяцев. Между тем, у гагаринцев по отключению аналога и переходу на цифру остается много вопросов, которые они адресуют, в том числе, и в редакцию “Гжатского вестника”. Отвечаем на них с помощью петербургских и смоленских экспертов.

Когда аналоговое вещание будет отключено в Гагаринском районе?

В Гагарине, как и по всей Смоленской области, аналоговое вещание прекратится 3 июня. В Гагаринском районе транслируется два аналоговых канала: “Первый канал” и “Россия 1”. С 3 июня на их частотах будет передаваться сообщение о том, что вещание прекращено, а неделю спустя передатчики будут отключены окончательно.

Однако приграничное положение Гагаринского района накладывает на отключение аналога свои коррективы. Это уже почувствовали жители северной части района, которые принимали телевизионный сигнал из соседней Тверской области: там “аналоговая эра” завершилась еще в декабре. Тем, кто принимает телевидение из Московской области, с переходом на цифру тоже нужно поторопиться: в Подмосковье аналоговое вещание отключили уже 15 апреля.

Как понять, что я смотрю аналоговое телевидение?

Основной маркер – литера “А”, размещенная возле логотипа канала. Она появилась на аналоговых версиях основных телеканалов (включая “Первый канал” и “Россия 1”) еще в 2018 году, и ее наличие должно подсказать зрителю, что он смотрит именно аналог.

Если литера “А” отсутствует – значит, отключение аналогового вещания вас не коснется. Ничего не меняется и для абонентов кабельной сети ООО “Орбита плюс”, сообщили “Гжатскому вестнику” в телерадиокомпании.

Какие каналы транслируются в цифровых мультиплексах? Взимается ли за их просмотр абонентская плата?

В первом мультиплексе транслируется 10 ТВ каналов («Первый канал», «Россия-1», «Матч», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр») и три радиостанции («Радио России», «Маяк» и «Вести FM»). В эфире телеканалов «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России» выходят программы смоленского телевидения и радио ГТРК «Смоленск».

Во втором мультиплексе – еще 10 ТВ каналов («Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз ТВ»).

Все перечисленные каналы имеют статус общедоступных. Абонентская плата за их просмотр не взимается.

Какое оборудование необходимо для подключения цифрового телевидения?

Поскольку речь идет об эфирном вещании, для его приема необходима антенна. Какая именно – зависит от места и условий приема, в первую очередь, от удаленности от телевышки, рельефа местности и помех, например, от соседних зданий. Где-то будет достаточно обычной комнатной антенны, где-то придется установить уличную. Вдали от телевышки для уверенного приема может потребоваться антенна с усилителем.

Все современные телевизоры уже поддерживают набор стандартов, необходимых для приема цифрового телевидения. Если телевизор устарел, помимо антенны необходимо приобрести специальную приставку. Стоимость приставки в магазинах города начинается от 900 рублей, комнатной антенны – от 200 рублей, уличной – от 800 рублей. Мощная антенна для приема цифры на большом удалении от передатчика обойдется в 1800 рублей.

Антенну нужно направить на ближайший ретранслятор. В зависимости от места приема, это может быть телевышка в деревне Акатово (вещает на центральную часть района, включая город Гагарин), в селе Карманово (северная часть района) или в деревне Рязаново Тёмкинского района – оттуда цифровое телевидение принимают населенные пункты южной части Гагаринского района.

Для определения наиболее удачного направления можно воспользоваться интерактивной картой на сайте smolensk.rtrs.ru, где отмечены все объекты вещания с указанием зоны уверенного приема и частот, на которых ведется вещание первого и второго мультиплексов. Последняя информация, впрочем, может и не понадобиться: в зоне уверенного приема оборудование настраивается в автоматическом режиме.

Все ли населенные пункты охвачены цифровым вещанием?

Вне зоны приема “цифры” оказалось 8 населенных пунктов Гагаринского района: Пречистое, Петушки, Дубинино (Ельнинское поселение), Добрый Ручей, Вешки, Бурцево, Барсуки и Большие Подъёлки. А всего в России таких населенных пунктов более 17,5 тыс. Полный перечень приведен в приказе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций №81 от 5 марта 2019 года.

Альтернативой здесь может стать спутник. Операторами спутникового телевидения предусмотрена возможность бесплатного приема жителями этих населенных пунктов 20 общедоступных каналов и приобретение необходимого для этого оборудования по льготной цене.

Региональные “врезки” на каналах ВГТРК в этом случае будут московские, независимо от места приема сигнала.

Вместо программы “Вести-Смоленск” у меня показывают “Вести-Тверь” или “Вести-Москва”. Почему?

Это также связано с приграничным положением Гагаринского района: при автоматическом поиске каналов в северной части района оборудование может настроиться на прием сигнала из Тверской области, а в восточной — из Подмосковья. Из-за удаленности этих передатчиков прием сигнала с них может быть неустойчивым. В этом случае стоит обратиться к сайту smolensk.rtrs.ru, найти ближайший ретранслятор в Смоленской области, развернуть антенну в его направлении и, используя информацию о частотах, настроить оборудование вручную.

Живу на первом этаже, прием сигнала – неустойчивый. Что делать?

Для жителей нижних этажей выходом может стать подключение к системе коллективного приема телевидения – в том случае, если такая система на доме есть. За счет установки антенны на крыше достигается максимально устойчивый прием сигнала на всех телевизорах в квартире. Абоненты, подключенные к коллективной антенне, оплачивают услуги обслуживающей эту систему организации.

Если системы коллективного приема телевидения на доме нет, либо используемые в ней антенны не подходят для приема сигнала в дециметровом диапазоне, ее необходимо установить или модернизировать. Как это сделать – разъясняет Государственная жилищная инспекция Смоленской области:

“Для оснащения МКД коллективной антенной собственникам помещений в таком доме необходимо провести общее собрание. При этом инициатором общего собрания собственников помещений в МКД может выступить любой собственник помещения либо управляющая организация. Инициатор общего собрания обязан за 10 дней сообщить остальным собственникам помещений о предстоящем общем собрании. На общем собрании собственникам необходимо решить следующие вопросы:

– об установке коллективной антенны;
– о финансировании работ по установке коллективной антенны;
– о включении в состав общего имущества установленной коллективной антенны (только для тех домов, которые не были оснащены коллективными антеннами при их строительстве);
– о последующем обслуживании коллективной антенны.

Решения общего собрания оформляются протоколом общего собрания собственников помещений в МКД, который в течение 10 дней передается в управляющую организацию.

Если собственники помещений не обладают достаточной информацией о порядке проведения общего собрания, они вправе направить коллективное обращение в свою управляющую организацию для организации проведения такого собрания”.

При наличии в доме кабельного телевидения ООО “Орбита плюс” можно подключиться к любому пакету кабельного ТВ: за 240 рублей в месяц абонент сможет смотреть 22 канала, в том числе региональный телеканал “Регион 67”. Количество подключенных телевизоров при этом также не ограничено.

Еще одна альтернатива доступна пользователям интернета или телефонной связи от ПАО “Ростелеком”: за 159 рублей в месяц компания предлагает 53 ТВ-канала, а также аренду телевизионной приставки. Услуга при этом будет доступна лишь на одном телевизоре.

Куда обратиться за помощью?

О цифровом телевидении можно узнать на интернет-сайте смотрицифру.рф. Там размещены типовые схемы подключения и рекомендации по выбору оборудования, другая полезная информация. За консультациями можно обратиться по номеру федеральной “горячей линии”: 8(800) 220-20-02.

На базе многофункционального центра Смоленской области организована региональная “горячая линия”: 8(4812) 20-58-88, задать вопросы можно по понедельникам и субботам с 9:00 до 18:00 и со вторника по пятницу с 8 до 20 часов.

Помощь в подборе оборудования и настройке цифрового телевидения гагаринцам готовы оказать 10 волонтеров. Заявки на помощь волонтеров принимаются региональной “горячей линией”.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий