«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Соната для маэстро

13 мая, 2019 · Нет комментариев

Учебный год близится к завершению, наступило время подводить итоги. И коллектив Гагаринской детской музыкальной школы подвёл итоги года на Отчётном концерте школы, который состоялся 23 апреля. Год был очень плодотворный и богатый на музыкальные события, конкурсы и концерты.

Как отметила в приветственном слове директор школы Марина Викторовна Яковлева, более 70 учащихся школы приняли участие в 13 конкурсах различного уровня, большая часть из которых заняли призовые места. Это свидетельствует о том, что уровень исполнительских возможностей учащихся школы постоянно растёт и повышается. И большая заслуга в этом преподавателей школы и родителей. Кроме того, в течение года преподаватели и учащиеся подготовили 11 концертов, принимали участие в общегородских мероприятиях, активно сотрудничали с ДК «Комсомолец», с городской библиотекой, детскими садами и общеобразовательными школами.

В концерте прозвучали произведения, исполненные на всех инструментах, на которых ведётся обучение в школе. Открыл концерт младший хор музыкальной школы под руководством Д.О. Абрамовой. Прозвучала весёлая и трогательная песенка «Игра в дирижёра». Торжественно и строго была исполнена кантата Дж.Б. Перголези «Stabat Mater» старшей группой хора хорового отделения (руководитель Н.И. Подсветова, концертмейстер С.В. Лукин).

В концерте участвовали лауреаты конкурсов различного уровня.

Лауреаты I степени в младшей возрастной группе внутришкольного конкурса ансамблей на фортепианном отделении Ваня Иванов (1 кл.) и Лиза Алиева (2 кл.) исполнили пьеску З.Левиной «Неваляшки», а лауреаты III степени в старшей возрастной группе Камилла Иминова и Таисия Романова «Краковяк» М.Глинки. Восторг у слушателей вызвало выступление лауреатов I степени в старшей возрастной группе выпускников школы Лаврентия Бадаляна и Сабрины Тетеля с «Либертанго» А.Пьяццолло (класс Е.В. Хмыровой).

Внутришкольный конкурс на народном отделении на лучшее исполнение народной песни и танца ежегодно проходит в школе. Лауреаты этого конкурса дуэт Юля Лазарева и Коля Венедиктов в концерте исполнили русскую народную песню «Неделька» в обработке Р.Бажилина (класс М.В. Яковлевой). Интересным было выступление с «Полькой» М.Глинки трио: Софья Афонина (аккордеон), Гоша Николаев и Ангелина Трулесова (домра).

Лауреаты областного конкурса джазовой и эстрадной музыки «Ритмы планеты» в г.Вязьма в номинации «Инструментальный ансамбль» Алина и Ульяны Баранниковы завоевали сердца не только жюри конкурса, но и слушателей в зале с «Парафразом на песню А.Цфасмана «Неудачное свидание» (класс Г.А. Абрамовой).

«Зов синевы» – так называлась песня А.Петрова, на стихи Т.Харрисона, которую в концерте исполнила Таня Кабанова (класс Н.И. Подсветовой), лауреат III степени Международного конкурса «Хрустальная лира» в г.Смоленск.

Настоящей гордостью школы стал Лаврентий Бадалян (класс Е.В. Хмыровой), который был удостоен диплома I степени на Международном конкурсе «Юный концертмейстер» в г.Вязьма. В концерте в его исполнении прозвучали «Поэма» З.Фибиха (иллюстратор С.М. Смирнова) и романс А.Даргомыжского «Я всё ещё его люблю» (иллюстратор Д.О. Абрамова).

Но не стоит думать, что в Отчётном концерте принимали участие исключительно лауреаты различных конкурсов. В школе учится много талантливых и любящих музыку детей. Так, бодро и решительно исполнила пьесу С.Майкапара «Маленький командир» Дарина Иванова (класс Г.В. Антоновой), романтично прозвучал «Ноктюрн» А.Бородина в исполнении Кристины Булавко (класс Н.Н. Чудо), зажигательно и ярко — «Андалузский танец» М.Глинки, который представила на суд слушателей выпускница по классу домры Настя Котятова (класс С.М. Смирновой).

Завершился концерт по традиции выступлением оркестра русских народных инструментов под руководством М.В. Яковлевой. Репертуар оркестра разнообразен: от классического «Славься» М.Глинки до «Дружбы» В.Сидорова на стихи А.Шмульяна с солисткой Д.О. Абрамовой, а также обработка русской народной песни «То не ветер ветку клонит» и произведения военной тематики. Выступление оркестра восторженно было встречено слушателями и сопровождалось бурными аплодисментами.

В заключение пожелаем коллективу музыкальной школы новых успехов в творчестве и новых побед в конкурсах.

Н.Н. ЧУДО, завуч Гагаринской ДМШ имени И.Д. Кобзона

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий