«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Еловый десант вместе с ляпинцами

30 апреля, 2019 · Нет комментариев

Жители деревни Ляпино и работники гагаринского завода «Эггер» высадили около 1000 ёлочек-пятилеток.

В рамках проекта по увеличению эффективности лесовосстановления добровольцы и работники деревообрабатывающего завода «Эггер» в минувшую пятницу высадили около тысячи саженцев ели. Этот «еловый десант» приступил к восстановлению участка, на котором в декабре 2018 года подрядчик завода «Эггер» в Гагарине вёл заготовку древесины на делянке.

Из девяти гектаров половина будет засажена елочками-пятилетками, устойчивыми к внешним природным воздействиям, с развитой корневой системой и сформированным стволиком. Завод закупил 15 000 таких саженцев, 13 500 из которых предназначены для посадки на этой делянке.

Другую половину участка подрядчик подготовил под саженцы с закрытой корневой системой. Такая ёлочка выращена не в открытом грунте, а в специальных теплицах, и каждое растение находится в отдельном контейнере.

— Компания всегда ищет возможности для улучшения. Сегодня мы не только восстанавливаем лес, но и определяем, как эффективнее это сделать, пробуем пятилетние елочки – они лучше приживаются, их не «задушит» трава. Пригласили и жителей помочь нам. Спасибо добровольцам из деревни Ляпино: они пришли с детьми и помогают нам от души! – комментирует руководитель отдела лесной сертификации ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» Татьяна Чернышева.

В посадке приняли участие и взрослые, и маленькие ляпинцы: каждый высадил около сотни «своих» ёлочек!

Расходились пятничным вечером в приподнятом настроении: дети – с фирменными кепками и угощением, взрослые – вспоминая былые времена, когда собирались и работали «всем миром».

ДЛЯ СПРАВКИ. В аренде предприятия находится три лесных участка, общей площадью около 30 000 гектаров. В зависимости от характеристик конкретного участка, назначается проведение сплошной, выборочной или санитарной рубки. Площади, на которых проводились сплошные рубки, восстанавливаются естественным, комбинированным или искусственным (когда высаживаются елочки) способом. Ежегодно ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» высаживает около 400 тысяч молодых деревьев.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий