«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Педагог из Карманова – в финале областного конкурса «Учитель года»

24 апреля, 2019 · Нет комментариев

Преподаватель иностранного языка Кармановской школы Лариса Александрова вышла в финал областного конкурса «Учитель года».

Лариса Александрова работает преподавателем иностранного языка в Кармановской средней школе имени Николая Майорова. Педагог приняла вызов и подала заявку на участие в областном конкурсе «Учитель года».

Как сообщили «Гжатскому вестнику» в отделе информационно-методической работы комитета по образованию администрации Гагаринского района, темой своей конкурсной работы учитель немецкого языка Лариса Александрова выбрала коммуникативную компетентность обучающегося на основе методов «погружения» и языковой анимации.

Скажем несколько слов о кармановском учителе – участнике областного конкурса. Лариса Александрова, по окончании факультета иностранных языков Смоленского педагогического института имени Карла Маркса, работает в Кармановской школе с 1995 года. Хорошей языковой практикой и образцом творческой работы педагог считает опыт работы на местном телевидении города Сафоново в качестве редактора и переводчика телепрограмм немецкого вещателя «Deutsche Welle» («Немецкая волна»).

— Выбор будущей профессии определила случайно попавшая мне в руки книга «Труд и талант учителя» смоленского педагога А.Е. Кондратенкова, – пишет Лариса Александрова на своем сайте. – Книгу я прочитала на одном дыхании и поняла, что мне интересна наука о воспитании детей. А также пластинка «Deutsche Intonation» («Немецкая интонация»), которую много раз слушала. Поверила в свои силы после того, как впервые выучила наизусть иностранный текст.

Благодарна судьбе, что более 20 лет учу детей немецкому языку. Работаю в прекрасном уголке России – селе Карманово, что на родине первого космонавта. Прилагаю усилия, чтобы изучение немецкого языка было для ребят захватывающим путешествием в мир другого народа, его культуры и традиций.

ДЛЯ СПРАВКИ. Областной конкурс «Учитель года» стартовал 15 апреля. В профессиональное соревнование за право быть названными лучшими педагогами вступили 15 человек из 11 муниципальных образований региона.

Во второй тур, который состоялся сегодня, 24 апреля, вышло 6 педагогов, и лишь один из них получит право представлять регион на всероссийском этапе.

Ожидается, что имена победителя и лауреатов конкурса будут названы 26 апреля на торжественной церемонии в областной администрации.

29-й областной конкурс «Учитель года» проводится в два тура. Первый включал в себя четыре конкурсных задания: «Методический семинар», «Учебное занятие», «Интернет-ресурс» и эссе «Я – учитель». Конкурсный урок по преподаваемым конкурсантами предметам в этом году проводился на базе гимназии №4 областного центра. Второй тур предусматривает три задания: «Мастер-класс», «Педагогический совет» и «Учитель-лидер».

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий