«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Конкурс ТОСов: гагаринцы – в числе лучших

23 апреля, 2019 · Нет комментариев

Три ТОСовца, работающие и проживающие в Гагаринском районе – в селе Токарёво и деревне Клушино, – получили награды из рук губернатора Алексея Островского как лучшие руководители территориальных общественных объединений.

Гагаринцы отмечены в числе лучших руководителей территориальных общественных самоуправлений Смоленской области за 2018 год. Награждение победителей и призеров ежегодного конкурса в преддверии Дня местного самоуправления провел губернатор Алексей Островский.

В номинации «Лучший старший по дому и подъезду» первое место заняла председатель ТОСа дома №8 по улице Молодежной в деревне Клушино Раиса Глотова.

На третьем месте в этой же номинации – председатель ТОСа дома №12 по улице Центральной в селе Токарёво Елена Грицук.

Также конкурсная комиссия отметила председателя ТОСа дома №4 по переулку Новый в Токарёве Татьяну Тымкив.

— Нельзя умолчать об инициативных и неравнодушных гражданах, которые, объединившись в территориальные общественные самоуправления, на добровольных началах и безвозмездной основе помогают муниципальной власти решать вопросы местного значения. Сегодня мы активно работаем над развитием этого социально-правового института: в регионе созданы и действуют 421 орган ТОС, – сказал в ходе награждения губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Глава региона также отметил, что аналогичные областному конкурсы проводятся в трех районах региона – Гагаринском, Починковском и Ярцевском.

Именно на районном конкурсе год назад были выбраны номинанты областного конкурса от Гагаринского района: вместе с соседями, в том числе юными, они провели большую работу по благоустройству своего дома и двора, где теперь регулярно проводятся различные игровые и праздничные мероприятия.

ДЛЯ СПРАВКИ. День местного самоуправления отмечается в России 21 апреля. В этот день в 1785 году Екатерина II учредила Жалованную грамоту городам. Документ стал основой развития российского законодательства о муниципальной власти. Впервые День местного самоуправления отметили в 2013 году.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий