«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Стратегия слона

18 апреля, 2019 · Нет комментариев

Традиция проводить шахматные соревнования в День космонавтики появилась в нашем городе давно. В этом году на наш праздник приехали юные шахматисты из Вязьмы и Сычевки. Открытый турнир прошел при большом количестве участников: всего на 64 клетках сражались 32 юных дарования.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Соревнования проводились как матч-турнир среди команд, в составе которых было по 8 человек. Напряжение упорной борьбы с первых партий до финиша только возрастало.

Уже в первом туре команда Сычевки оказала достойное сопротивление хозяевам – гагаринцам. Счет встречи оказался равным – 4:4. Этим воспользовались вязьмичи, уверенно обыгравшие команду «Гагарин-2» со счетом 5,5:2,5 и выйдя в лидеры. Но уже во втором туре «Гагарин-1» вышел на лидирующую позицию, выиграв вторую встречу – 6:2, а Сычевка обыграла Вязьму – 4,5:3,5.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Всё решалось в третьем, решающем туре. Наш соперник, команда из Вязьмы, был настроен на победу, но её одержали хозяева, и довольно убедительно – 5:3. Однако окончательные итоги были не ясны, так как сычевляне могли обойти лидеров. Но этого не случилось, так как второй состав Гагарина оказал достойное сопротивление и таким образом помог первому.

В итоге команда «Гагарин-1» спортивной школы набрала 15 очков и завоевала кубок, у Сычевки – 13,5 очков и второе место, вязьмичи с 12 очками – третьи. Также были отмечены наиболее успешные шахматисты, которые набрали по 3 очка из трех возможных на своих досках. Среди гагаринцев это Матвей Чупин, Александр Елькин, Станислав Миронов и Матвей Гавазов.

Шахматисты, как всегда, готовятся к новым сражениям. И впереди турнир, посвященный Дню Победы.

Виктор ПАВЛОВ, тренер по шахматам Гагаринской спортивной школы

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий