«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Зачем так топить?

10 апреля, 2019 · Нет комментариев

В первых числах апреля в редакцию “Гжатского вестника” начали поступать многочисленные жалобы на жару в квартирах: несмотря на установившуюся теплую погоду, батареи в домах если и похолодели, то незначительно.

Вопрос о причинах произошедшего мы адресовали начальнику районных тепловых сетей Вяземского филиала ООО “Смоленскрегионтеплоэнерго” Андрею Кухареву.

“В основе выработки тепловой энергии лежит температурный график, который регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, – пояснил наш собеседник. – Этот документ разработан для обеспечения нормального теплоснабжения всех потребителей (в том числе и наиболее удаленных от источника теплоты), и такой график операторами котельных неукоснительно соблюдается.

На центральных тепловых пунктах (ЦТП) производится регулировка параметров теплоносителя и его распределение по внутриквартальным тепловым сетям для целого ряда объектов.

Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок предусмотрено регулирование теплоносителя (в том числе и для исключения перетопа близрасположенных объектов теплопотребления) на индивидуальном тепловом пункте внутри объекта теплоснабжения. Такое регулирование – самое корректное, а наличие в домах коллективных приборов учета позволяет анализировать и при необходимости дополнительно регулировать потребление тепловой энергии.

Этими же правилами предусмотрено наличие на отопительных приборах (радиаторах) устройств для регулирования теплоотдачи. В жилых и общественных зданиях радиаторы, как правило, оборудуются автоматическими терморегуляторами, – комментирует начальник гагаринских теплосетей Андрей Кухарев.

Поясним. Санитарные нормы и правила предусматривают, что в холодный период года температура в жилых комнатах должна колебаться в пределах от 18 до 24 градусов Цельсия при оптимальных значениях 20-22 градуса. Допустимые и оптимальные температуры определены и для других помещений – от кухни до кладовых.

Котельные и ЦТП подают теплоноситель для большого числа домов, при этом в тех, что расположены рядом с ЦТП, его температура будет существенно выше, чем в удаленных. Распределение и регулирование теплоносителя для конкретного дома производится управляющей организацией – она обслуживает все внутридомовые инженерные сети, и именно туда следует обратиться, если в квартире жарко.

При этом нужно понимать, что даже в пределах дома температура воздуха в разных квартирах может различаться, к тому же у каждого свои представления об оптимальной температуре: одному хочется “в тенек” уже при 20 градусах, другому и плюс 22 – прохладно. Чтобы не открывать окна зимой, лучше уже летом позаботиться об установке устройств регулирования теплоотдачи на радиаторах.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий