«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ответ за соседней партой

10 апреля, 2019 · Нет комментариев

Ученики среднего звена и выпускники 18 школ Гагаринского района “пишут” всероссийские проверочные работы.

Написание школьниками всероссийских проверочных работ (ВПР) началось 2 апреля. В этом году ВПР пройдут для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в школах – общеобразовательных организациях – по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

“ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. <…> Результаты ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности школ, учителей, муниципальных и региональных органов управления образованием”, – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В 2019 году ВПР в 4-6-х классах проходят в штатном режиме. Так, ученики 4-х классов, включая гагаринских, “пишут” русский язык, математику, окружающий мир; пятиклассники – историю, биологию, математику, русский язык.

Обучающиеся 7-х, 10-х и 11-х классов гагаринских школ сдают проверочные работы в режиме апробации, учебные предметы выбирает каждая школа самостоятельно. Отметим, что для семиклассников России проверочные работы в этом году пройдут впервые.

Как сообщает на своем сайте департамент Смоленской области по образованию и науке, “нововведение этого года – автоматическая генерация вариантов проверочных работ для каждой из школ на основе банка заданий ВПР. Эта технология будет использоваться при проведении всех ВПР в 4-х классах и ВПР по русскому языку и математике в 5-х классах”.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий