«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Прерванный полёт капитана Сенчева

9 апреля, 2019 · Нет комментариев

Смоленские ветераны пограничной службы ФСБ России Михаил Сивенков и Николай Посметный, «афганцы» Гагаринского района навестили родителей капитана погранвойск Сергея Сенчева, погибшего в авиакатастрофе вместе с экипажем на «таджикском изломе».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ровно 20 лет назад, 2 апреля, на таджикско-афганской границе потерпел крушение вертолет. Экипаж из 18 пограничников под командованием начальника штаба группы российских погранвойск в Таджикистане генерал-майора Михаила Берсенева погиб. В составе команды был 28-летний капитан Сергей Сенчев из гагаринского Акатова.

В яркий весенний день дружная седовласая делегация навестила родителей Сергея – Владимира Васильевича и Раису Николаевну Сенчевых, а также побывала в Акатовской основной школе на Уроке мужества, где ребята услышали несколько «прописных истин» от защитников нашего Отечества.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как и одноклассники Сергея Сенчева – он получил среднее образование в Оренбургской области и приехал в Гагарин с родителями уже будучи взрослым – нынешние гости акатовской школьников всю теплоту о добродушии и мужестве капитана-пограничника могли вложить в одну фразу, ставшую гагаринской: «Вы знаете, каким он парнем был!»

Михаил Сивенков, первый командир смоленского пограничного отряда:

“Именно такие офицеры как Сергей Сенчев делали всё для того, чтобы в России была мирная жизнь, чтобы вы спокойно жили и учились в школах…”

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Николай Посметный, председатель совета ветеранов пограничников Смоленской области:

“Наши с вами герои жили рядом, это те, с которых нужно брать пример и беречь память о них”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сергей Кирстюк, руководитель гагаринского отделения “Боевого братства”:

“Все наши ребята защищали границы Родины. И вы должны готовиться к подвигу. Ведь семья – это тоже родина, друзья во дворе и деревня – и это родина”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сергей Сенчев награжден Орденом Мужества. Посмертно. Жениться не успел: погиб за три дня до собственной свадьбы. Добросердечный и мужественный капитан пограничных войск ФСБ России Сергей Сенчев оставил яркий след в памяти всех, кто с ним учился, служил, дружил и любил. Его фотопортрет теперь будет находиться в одном ряду с земляками в Сквере ветеранов. Восьмым по счету жителем Гагаринского района, кто погиб, защищая границы своей большой Родины.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Полную версию статьи читайте в газете «Гжатский вестник» №13 от 0504.19 г.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий