«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Иван Царёв примет участие в финале “Живой классики” в “Артеке”

9 апреля, 2019 · Нет комментариев

Рассказом “Слабо?” гагаринский школьник Иван Царёв выразительно и по-философски покорил смоленское жюри.

Конкурс “Живая классика” по-хорошему растормошил детей. Получив адреналин в свое первое “прочтение”, мальчики и девочки, вырастая, погружались в прозу современников, синхронизируя написанное с собственным восприятием жизни, пропуская через себя чувственность произведения, отшлифовывая и преподнося взрослому жюри четкое понимание добра и черствости, поступка и манер, лицемерия и правды.

В 2019 году в маленьких городах России в восьмой раз стартовала “Живая классика”. В Гагарине районный этап конкурса прошел в марте в стенах ЦДТ “Звёздный”: 23 юных чтеца из 12 школ вновь сразились в исполнении произведений, скрупулезно выбранных вместе с учителями словесности. Жюри в составе В.В. Лысодед (учитель школы №4 имени А.А. Леонова), Ю.С. Михайловой (педагог театральной студии “Юнона”), И.В. Василевской (педагог ЦДТ) предстояла нелегкая задача выбрать лучшего чтеца, оценивая выбор произведения, речь выступающего, глубину проникновения в систему образов и смысловую структуру текста, артистизм исполнения. Было сложно, потому что конкурсанты переживали судьбы героев так ярко, будто десятый год играют на сцене МХАТа.

В результате в муниципальном конкурсе победили Иван Царев (школа №1 имени Ю.А. Гагарина), Глеб Щербаков (школа №1), Ирина Сачук (школа №4). Они же и выступали от Гагаринского района на региональном туре “Живой классики”, который прошел 3-4 апреля в Смоленске.

В областном центре гагаринцы состязались среди 72 ровесников из 25 муниципальных образований. Ученик школы №1 имени Ю.А. Гагарина Иван Царёв с рассказом “Слабо?” современника Сергея Узуна покорил жюри и занял 2-е место. Вместе с победителем Егором Хохловым из Смоленска и призером Алёной Агеенковой из Воргинской школы Ершичского района Ваня представит наш регион на всероссийском финале конкурса “Живая классика”, который пройдет в Международном детском центре “Артек” в Крыму. Поздравляем!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий