«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Подвигами славны земляки

6 марта, 2019 · Нет комментариев

В Историко-художественном музее готовится выставка «Солдатский маршал», посвященная дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Степановичу Коневу.

Материалы для экспонирования предоставлены московским Музеем Победы, работать выставка будет до конца апреля.

«В экспозиции представлены копии уникальных фотографий и личных документов, раскрывающих многогранный характер деятельности прославленного советского военачальника – не только полководца, но также выдающегося государственного и общественного деятеля, талантливого публициста и любящего семьянина, – отмечают в «Музее Победы». – Открытие выставки стало возможным благодаря проекту «Территория Победы», в рамках которого выставка была передана в регион. Временная экспозиция «Солдатский маршал» была впервые представлена в Музее Победы в декабре 2017 года. Она была подготовлена совместно с Фондом памяти полководцев Победы к 120-летию со дня рождения Ивана Конева».

Презентация выставки – лишь одно из мероприятий, посвященных 76-й годовщине освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщил «Гжатскому вестнику» командир поискового отряда «Курсант» Сергей Прохоренков, мартовским событиям 1943 года будет посвящен День памяти 6 марта, в котором, помимо гагаринцев, примут участие делегации из Сычевского, Темкинского, Вяземского, Угранского, Холм-Жирковского и Новодугинского районов.

В программе заявлены возложение цветов к Братской могиле №1 на центральной площади города, посещение Историко-художественного музея и большой Вечер памяти «Подвигами славны твои земляки», который пройдет в центре детского творчества «Звездный». Подробности – в следующем номере.

 “Города воинской славы”

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых (г.Смоленск) начала работу передвижная выставка “Города воинской славы”. В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов. “Считаю глубоко символичным, что в числе первых регионов, который принимает эту уникальную выставку, организаторы выбрали именно Смоленскую область. И не только потому, что здесь у нас есть два Города воинской славы – Ельня и Вязьма, а также Город-герой Смоленск. Это признание заслуг Смоленщины перед Отечеством как форпоста России, на протяжении многовековой истории верой и правдой стоявшего на защите западных рубежей страны”.

До 1 марта 2019 года выставка экспонировалась в Городе воинской славы Курске, с 5 по 24 марта она будет работать в Городе-герое Смоленске, а далее – в Вязьме и Кронштадте.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: История · Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий